Великая китайская стена

Пожалуй, трудно разыскать человека, который не слышал об одном из древнейших и крупнейших в мире памятников архитектуры – Великой Китайской Стене, и, наверняка, невозможно найти такого человека, что не хотел бы увидеть ее. Китайскую стену называют «крупнейшей стройкой, когда-либо предпринятой людьми», «самым длинным крепостным укреплением» и «самым большим кладбищем во всем мире».

На протяжении двух тысячелетий ее возводили миллионы рабочих и солдат, многие из которых остались здесь навечно. Рассказывают, что только за десять дней в VII веке на ее стройке погибло около 500 тысяч человек. Общая протяженность всех ее линий достигает 6350 км. В Китае за всю историю существования было всего три основных Стены, длина каждой составляла 5 тысяч км или 10 тысяч ли.

Что касается числа «10 тысяч», в китайской традиции оно имеет особое значение. Прежде всего, оно связано с системой счета, которая была принята еще в древнем Китае. Для него существует даже название «Вань», означающее «очень много» или «тьма».

Великая Китайская стена за три столетия правления Цин под воздействием времени практически разрушилась. Участок стены, сохранившийся лучше всего, находится в 65 км от Пекина вблизи деревни Бадалин.

На отреставрированной части стены у входа можно увидеть надпись, которую сделал Мао Цзе Дун и означающую, что тот, кто не побывал на Великой китайской стене, не настоящий китаец. Казалось бы, судя по ее грандиозным размерам, она должна быть видна из космоса невооруженным взглядом, но нет – это распространенное заблуждение!

Все туристы мира воспринимают Великую китайскую стену символом Китая. И это верно, даже сегодня она потрясает своими колоссальными размерами и техникой изготовления. Китайская стена имеет внушительную ширину, что сделало ее в свое время удобной дорогой для воинов, поскольку в ряд по ней могли свободно проходить пять человек. Стена была построена с целью укрепления границ Китая и для защиты китайского народа от нападений кочевников. В эпоху правления императора Цинь была возведена первая Китайская стена в качестве доказательства величия императора. В те времена император беспощадно боролся с конфуцианцами, отчего все последователи этико-политического учения были отправлены на строительство стены, многие из которых во время строительных работ и погибли.

Стена в народе стала известна как «стена плача». Существует даже легенда, повествующая о тоскующей жене одного погибшего рабочего, которая обильным потоком своих слез разрушила стену.

Во время правления династии Хань возвели вторую Китайскую стену на этот раз для защиты от тюркоязычных гуннов. Но воинственные гунны стену все-таки сумели разрушить, из-за чего при династии Мин стали строить третью Китайскую стену, на строительство которой было привлечено около миллиона человек. Некоторые участки они достраивали, другие разбирали и какие-то строили заново. Вновь возведенная Великая Китайская стена для тех, кто намеревался попасть в Китай, стала настоящим препятствием, поскольку на всем ее протяжении располагались пропускные пункты, на которых «таможенники» тщательно проверяли иноземных путников.

Сегодня любой желающий турист может прогуляться по Китайской стене и даже получить специальный сертификат, подтверждающий восхождение. Наибольшей популярностью у туристов пользуется участок стены Сыматай.

Ученые только недавно разгадали состав уникального раствора, что использовался древними китайцами для строительства стены, основную долю которого составляла рисовая масса!

Великая китайская стена