Королевство Нидерландов – это уникальная страна. Именно поэтому она завоевала такую баснословную популярность у туристов всего мира!  Среди других европейских стран Нидерланды отличаются особым отношением к жизни, к нормам морали и нравственности, общественным запретам и многим другим житейским вещам. Транспорт – один из подобных вопросов, который заслуживает особого внимания.

Наиболее популярным видом транспорта в Нидерландах как у жителей, так и гостей является велосипед. Это средство передвижение считается настоящим символом страны. По улицам городов разбегаются сотни вело-дорожек, есть специальные парковки, светофоры и освещение. Градостроители и проектировщики заботятся о том, чтобы перевозить своего двухколесного друга было удобно в поезде, автобусе или на метро. И в этом нет ничего удивительного, ведь на 16,8 млн. жителей страны приходится 18 млн. велосипедов. Здесь даже есть особый праздник – день велосипедиста, который проходит в каждую вторую субботу мая.

Для туристов двухколесное транспортное средство – также лучший способ передвижения по городам или даже между ними. Тем более что ездить на автомобиле в городе не слишком удобно – парковку найти сложно, да и стоит она несоразмерно дорого. Арендовать велосипед можно без труда в одном из многочисленных пунктов проката, которые вы найдете в туристических центрах, на вокзалах и некоторых станциях метро. Рассчитывая бюджет поездки, запланируйте не менее 10-15 € на день проката.

Что касается практических рекомендаций:

Внимательно запоминайте, где именно вы припарковали свой велосипед, а лучше – нацепите на него какой-нибудь опознавательный знак;

Старайтесь оставлять своего двухколесного друга только на специальных охраняемых парковках, чтобы не стать жертвой кражи;

На светофорах, по необходимости, пользуйтесь кнопкой для включения разрешающего сигнала;

Велосипедные дорожки могут быть односторонними и двухсторонними – следите за разметкой;

Если специально отведенной для велосипедистов дорожки нет — двигайтесь по проезжей части;

Будьте осторожны: голландцы на велосипедах ездят быстро и весьма агрессивно;

Никогда не ездите без фар в темноте (их должно быть две – задняя и передняя), это грозит штрафом в 40 €;

Сев на велосипед в Нидерландах, почувствуйте себя частью 18-миллионного движения и насладитесь незабываемыми и неповторимыми прелестями страны!