Чехи – одни из самых больших любителей пива. Спросите у любого из них, какое любимое, они точно ответят Пилснер (Pilsner) – Плзенское пиво.

Недалеко от столицы Чехии Праги, расположена еще одна столица, столица чешского пивоварения Плзень. Согласно истории пиво здесь варят чуть ли не с 14 века.

В знаменитом заводе Пилснер Урквел (Pilsner Urquell), основанном в 19 веке, пиво варят по древним традициям и рецептам. В 21 веке, этот завод поставляет пиво в более чем 70 стран.

При заводе есть музей пивоварения. Это самый первый подобный музей в мире.  Здесь вы узнаете историю пива, информацию о сортах и производстве. А вовремя экскурсии увидите, как его изготавливают и хранят, а затем продегустируйте напиток.

В Плзени очень много баров и ресторанов. Большинство из них, предлагают, конечно же, пиво и разнообразие закусок к нему. В некоторых из них (и еще на самой пивоварне), вы попробуйте такие сорта пива, которых нет больше нигде в мире.

В октябре в городе проходит Pilsner Fest. Он естественно не так масштабен, как знаменитый Oktober fest, но и здесь есть на что посмотреть. Концерты и гуляния на главной площади, костюмированные представления в музее пивоварения и самое главное – разлив бесплатного пива.

Кроме самого первого пивного музея в мире, в Плзени есть одна из самых огромных площадей в Европе – площадь Республики, а также самая высокая в Центральной Европе башня (103 метра) костела святого Бартоломея.

Когда город только создавался, каждый дом строили с подвалом. Эти подвалы потом углубляли, расширяли, а затем соединяли между собой. В итоге под городом образовалась система подвалов и коридоров длиной в 25 километров. Плзенское историческое подземелье – крупнейшее в Центральной Европе. Спустившись, вы увидите археологическую выставку и средневековый городской водопровод.

Еще Плзень популярен тем, что здесь есть завод, выпускающий знаменитые чешские автомобили марки Шкода. Сюда также можно сходить на экскурсию и посмотреть на сборку автомобилей.

Отправляясь в Чехию, помните в какую богатую на истории, виды, места и традиции страну вы едете. Взять хотя бы Плзень. Возможно, вы и не слышали об этом городе, но какой он примечательный, не правда ли?