Африка — это своеобразный континент отличающийся от других континентов тем, что он населен большим количеством разных народов со своими обычаями и культурами. Африканская культура отличается от культур других народов мира. От государства к государству, протянувшись через весь континент, эта культура становиться все разнообразнее.

Культура Африки вобрала в себя все разнообразие племен и этических групп, которые ее населяют, все характерные черты культуры отражаются в музыке, искусстве и литературе. Туристы со всего мира едут сюда, чтобы поближе узнать и почувствовать колорит местных традиций и обычаев. Африканское искусство оставалось малоизученным долгое время, и многие предметы самобытного искусства и архитектуры оставались неизвестными для остального мира. Лишь только во второй половине двадцатого века красивые и необычные произведения архитектуры и скульптуры привлекли к себе внимание европейцев. На африканском континенте свои особенности климата: большая влажность, высокая температура, что довольно быстро разрушает античные произведения. Там от поколения к поколению передаются традиции мастерства, и самобытные специалисты создают произведения искусства согласно своим традиционным канонам. Дизайнеры, вдохновленные экзотикой африканской культуры, начали создавать одежду и интерьер.

Семейные обычаи и традиции сложились под влиянием культуры, которая смешалась во множестве африканских племен. Существуют разные семейные обычаи, согласно одному из них, чтобы возместить уход дочери из семьи жених должен внести за нее плату отцу невесты. Современный жених сейчас платит деньгами, а раньше, по традиции, оплата бралась скотом. По этой традиции отец невесты убеждается, что муж сможет содержать семью и это помогает еще больше объединить обе семьи. Многие семейные традиции предписывают играть свадьбу, в полнолуние, тусклое свечение луны предполагает плохую примету. Для родителей невесты уход дочери в другую семью печальное событие и они празднуют свадьбу недолго. У многих африканских народов существует полигамия, если муж в состоянии обеспечить всех своих жен, то ему можно снова жениться. Его женщины сообща ведут домашнее хозяйство и занимаются воспитанием детей, по традиции считают, что полигамия помогает научиться заботится о других и сильно сплачивает семьи. Детей в семье с пеленок воспитывают в духе традиций и обычаев племени, у всех членов семьи дела и обязанности в зависимости от возраста.

Неподалеку от города Каир находятся известные во всем мире старейшие пирамиды Гизы. К одной из древнейших пирамид мира относят пирамиду Хуфу. Пирамида состоит из большого количества коридоров ведущих вверх и вниз и нескольких усыпальниц. В пирамидах Хеопса расположены усыпальницы фараонов и согласно преданиям и легендам для их охраны была построена таинственная и загадочная статуя Сфинкса. Она была сделана в виде фигуры льва с головой человека, ее размеры составляют двадцать в высоту и семьдесят в длину метров. Еще одна известная во всем мире достопримечательность Африки — это долина царей. Там находится около шестидесяти захоронений, самая известная из которых гробница Тутанхамона, это царские особы, захороненные там в древние времена.

Египет