Черногория, или как её ещё называют итальянцы Монтенегро (Чёрные горы) – это маленькая страна, расположенная на Балканском полуострове близ побережья Адриатического моря. Страна очень интересная, имеющая богатейшую историю, которая составлялась различными культурами, начиная от римлян и заканчивая викингами, византийцами и славянами.

Потрясающая красота местной фауны, мягкий климат, быстрый доступ к морю, интересные памятники культуры, развитая инфраструктура – всё это делает Черногорию одной из излюбленных стран для туристов.

Черногория отлично подойдёт для людей, которые хотят провести свой отдых на пляже. Ведь в Черногории пляжи протянулись на 73 километра вдоль адриатического побережья. Основная их часть, расположенная в южной части Черногории, представлена песчаными пляжами, остальные пляжи (например, на курортах Герцег-Нови, Тивани, Бари), находящиеся на севере страны, сформированы искусственно и располагаются на бетонных платформах.

Для посещения туристы обычно выбирают такие курорты, как Пераст, Рисат, Тиват, Будва, Святой Стефан, Сутоморе, Петровац, Бар. Большинство из этих мест сформированы ещё до нашей эры, поэтому имеют большое количество культурных памятников, а также богатейшую историю, которая непременно заинтересует любого отдыхающего. Рекомендуем побывать вам в Черногории во время празднования рождественских или новогодних праздников. Именно в это время туристы смогут проникнуться особой атмосферой и поучаствовать в театрализованных шоу, а также пройтись по праздничным базарам. Либо посетить страну чуть позже, к концу зимы, и поучаствовать в фантастическом фестивале мимоз. Хотя и ближе к весне здесь тоже очень хорошо, так, например, в марте проходят традиционные дни камелий, когда всё становится красочным, а города покрываются тысячами цветов.

В целом же про отдых в Черногории можно больше узнать по этой ссылке. Там вы получите самую подробную информацию на эту тему.

Для российских туристов Черногория интересна ещё и потому, что для пребывания и отдыха там не нужна виза (если конечно вы не собираетесь задерживаться больше 30 дней), а ещё все таможенные процедуры существенно упрощены. Для посещения страны понадобиться только заграничный паспорт, срок действия которого будет превышать срок нахождения в Черногории.