Tervetuloa! Не догадались? Человек иногда делает совсем не то, что собирался. Мысль посетить Финляндию у многих возникает спонтанно. Но оказавшись тут, о суетливости придется забыть и настроится на взвешенные, обдуманные поступки. Финны – люди со своеобразной системой ценностей, непривычным для нас мироощущением.

Правило 1

«Присядем и дадим спешке пройти мимо»

Сделать один раз хорошо, чем много раз переделывать — это абсолютно по-фински. Среди этих людей приходится следовать их темпу жизни, их время течет по другому, но все будет вовремя и со знаком финского качества.

Кстати, если вам понравилась Финляндия, то обратите свое внимание на Исландию. Мы можете заказать тур в Исландию и провести там прекрасно время. Это уникальная страна.

Правило 2

«Ежа не остругать»

Вот тут они солидарны с японцами. Если где-то в окружении наблюдается некое несовершенство, может не стоит этому уделять много внимания? Словом, лишние переживания ни к чему.

Правило 3

«Для гостя и рыбы один закон: через три дня протухают»

Вам будут искренне рады. Но надеяться, что вам посветят более, чем положено, действительно не стоит. Они бережно относятся к личному времени: и к вашему, и к своему.

Правило 4

«Что чисто, то всегда хорошо»

Комментировать эту народную мудрость бессмысленно. Мировую славу имеет финская любовь к безукоризненной чистоте.

Чтобы было приятно разглядывать обстановку и наслаждаться окружением, немного полезных фактов, которые могут стать темой для поддержания разговора.

Один из национальных символов Финляндии — милая божья коровка. Ее изображение наносят на органические продукты питания, при изготовлении которых не был нанесен ущерб живой природе. Также финны уважают и охраняют лебедя, воплощающего девственную природу. Силуэт лебедя, ставится на продукты, изготовленные в Финляндии. А пара лебедей, взмывающих над «страной тысячи озер» украшает финскую монетку в 1 евро.

Финская кухня носит яркий характер сезонности. Вне годичных колебаний только знаменитый молочный рыбный супчик да рыбные фрикадельки. Печеная же много часов в печке восхитительная брюква и согревающий глег исчезнут из меню общепита к концу зимы. Весной финны едят много традиционной выпечки: толстые масличные блины на дрожах, маленькие булочки с вареньем из ягоды. Летом есть праздник, посвященный странной черной конфете. Конфетки эти полезны для здоровья, потому что делаются из лекарственной солодки и полностью натуральные.

По сувенирной части логично будет обратить внимание на изделия со смолой, финская народным средством от семи недуг. Смола обладает массой полезных качеств: не дружит с микробами, лечит ранки, снимает воспаление. Собранная в сказочной Лапландии в течение летнего полярного дня, такая смола подарит всю энергию северного солнца. Оригинальным презентом станут смоляные кремы, шампуни, мыла, масла, мед для сауны. Неожиданно приятен смоляной шнапс, который входит обязательным напитком в рождественский ужин. Его пьют долгими осенними и зимними вечерами для профилактики депрессий и гриппов, как говорится — «Лучше немного посидеть, чем долго стоять».