Каждому, кому хоть раз посчастливилось побывать в Испании, сложно представить кухню этой страны без традиционных закусок – тапас. В честь крохотных бутербродов с различной начинкой, хрустящих осьминогов и креветок, колбасок чоризо, оливок и прочих лакомств испанцы даже придумали праздник, который они с удовольствием отмечают в последнюю неделю сентября. Чтобы отведать эти лакомства, нужно знать места, которые станут огромной находкой для истинного гурмана.

Сан-Себастьян

Большая часть туристов Сан-Себастьяна приехала сюда не для того, чтобы увидеть многовековые памятники или посетить различные музеи. Наслышавшись много позитивных отзывов о баскской кухне, дополненной средиземноморскими мотивами, они разгуливают по уличкам Старого города в поисках уютного места, где можно насладиться бокалом освежительного баскского пива и отведать всевозможные закуски, которые здешние называют пинчос. Самыми известными тапас-барами среди горожан являются Borda Berri и La Cuchara de San Telmo.

Барселона

Миллионы туристов, которые ежегодно посещают каталонскую столицу, ни в коем случае не остаются голодными. Посетив всевозможные кофейни, тапас-бары и рестораны, каждый открывает для себя те блюда, которые отлично приходятся по вкусу: сашими из лосося с медом и сливочным соусом, грибы с оливками, паштет из моллюсков, картофельный омлет и прочее.

Найти лучшие тапас-бары Барселоны можно на древнем рынке Бокерия. Здешние жители настоятельно рекомендуют отведать такие заведения как рестораны Quimet i Quimet и La Tieta, тапас-бары Las Delicias и El Jabalí.

Гранада

Благодаря тому, что Гранада сохранила традицию бесплатных закусок, которые подаются к заказанному напитку, в центре этого города находится один из самых известных тапас-маршрутов – улица Навас. Здешние знают, где и что подают в том или ином заведении. Они за вечер могут посетить сразу несколько тапас-баров и отведать их угощения, пропустив стаканчик с друзьями.

Одним из самых посещаемых тапас-баров города считается Los Diamantes, где можно полакомиться отменными блюдами из морепродуктов – рыбой разных сортов, пикантными креветками и осьминогами. Подобные места никогда не пустуют, поэтому иногда необходимо дожидаться пустого столика. Все поиски и ожидания стоят того, поскольку в подобных заведениях предлагаю закуски на любой вкус, которые вряд ли оставят кого-либо безразличным.