В Мексике немало интересных мест, окутанных мистическими рассказами и таинственными легендами, которые как магнитом притягивают к себе туристов со всего мира. Однако пальма первенства среди них принадлежит, несомненно, знаменитому заброшенному Острову кукол. Правда, славу и большой интерес к себе он завоевал сравнительно недавно и благодаря весьма странным событиям…

Район Сочимилько, находящийся на юге от центра Мехико, давно уже пользовался популярностью у огромного количества туристов своими ацтекскими каналами. И вряд ли кто-то мог предугадать, что в один прекрасный день даже у местных жителей он станет ассоциироваться в первую очередь с жутковатым обиталищем старых кукол, напоминающим фильмы ужасов.

А все началось с того, что однажды в середине прошлого века простой рабочий Джулиан Сантана отправился на тогда еще полностью заброшенный остров, бросив при этом семью и работу без каких-либо весомых причин.

Его поступок был тем более шокирующим, что остров к тому времени уже завоевал славу мистического места, где происходят необъяснимые вещи. Жители соседних деревень рассказывали, что там без вести исчезают люди. А виной всему они считали призрак некогда утонувшей в одном из каналов маленькой девочки. Впрочем, некоторые легенды гласят, что на острове на самом деле были утоплены невинные дети и, следовательно, призраков там намного больше.

Сам Джулиан рассказывал, что ему во сне часто являлась погибшая девочка и словно пыталась что-то сообщить. А как-то утром он нашел у входа своей лачуги потрепанную куклу, воспринял это как важный знак и повесил ее на дерево у дома. С этого все и началось. Так вот отшельник стал собирать старые куклы и развешивать их на деревьях, постепенно превращая остров в музей брошенных кукол. Жители ближайших деревень, узнав о таком его пристрастии, стали приносить ему куклы в обмен на овощи и фрукты, которые выращивал Джулиан.

Интерес к острову кукол удвоился после не менее загадочной смерти отшельника: по словам старожилов, он утонул в том же месте канала, где погибла девочка, с призраком которой он прожил полвека, собрав около тысячи кукол!

Сегодня тысячи туристов-любителей острых ощущений отправляются на загадочный остров брошенных кукол. Многие из них берут с собой старые куклы, дополняя коллекцию Джулиана Сантаны и надеясь, что души утопленников наконец обретут покой.