Пирамида Джосера

В 30 км от Каира в селении Саккара расположена пирамида Джосера (ступенчатая). Как правило, посещение данной пирамиды часто совмещают с экскурсией «Дашур-Саккара». А посетить пирамиду стоит однозначно. Даже из простого любопытства. К тому же эта пирамида считается самой древнейшей из сохранившихся египетских пирамид. И в этом не стоит сомневаться, это действительно так. Она считается первой пирамидой Египта. Возведена она была приближённым фараона, его высшим сановником — зодчим Имхотелом в честь того самого правителя Джосера.

Немаловажно то, что хоть пирамида является древним сооружением, сохранилась она хорошо. И её особенность состоит в том, что по форме она ступенчатая. Согласно историческим данным, 6 ступеней означают путь, по которому уходит в загробный мир фараон. В высоту пирамида 62 метра. Размер же её — 125 на 115 метров.

Пирамида Джосера

Само ядро гробницы выполнено из известняковых блоков. А внутри неё находятся 11 погребальных камер: и для фараона, и для его членов семьи. Благодаря недавно проведённым археологическим исследованиям были обнаружены мумии именно членов семьи. К примеру, здесь была обнаружена мумия 8-летнего ребёнка. А вот собственно Джосера обнаружить учёным не удалось. Из-за того, в том числе, что к тому моменту, когда производились раскопки, эта пирамида была уже довольно-таки сильно разграблена. Стоит отметить, что к пирамиде Джосера с северной стороны примыкает неплохо сохранившийся храмовый комплекс.

Пирамида Джосера
внутри пирамиды Джосера
внутри пирамиды Джосера

Что касается стоимости экскурсии в Саккару, включающей посещение этой чудесной пирамид, то ориентировочно она будет составлять 80 долларов с человека. Детский же билет обойдётся в 2 раза меньше (примерно 40 долларов). А стоимость поездки с посещением Дашура, а также его достопримечательностей в среднем будет стоить 3000 рублей. В данную сумму будут входить входные билеты (на все достопримечательности), трансфер на автобусе, услуги гида и вдобавок питьевая вода. Некоторые турагенства включают также в стоимость обед для туристов.

Таким образом, если есть желание и возможность посетить пирамиду Джосера, то оно будет не лишним и вполне увлекательным. Ведь из крупных каменных зданий, сохранившимся в мире, оно является одним из древнейших. И то, что было обнаружено в процессе возведения этой чудесной пирамиды, те формы и стили стали определённым образцом, как для некого подражания, так и для дальнейшего развития замечательного каменного строительства, причём не только в Древнем Египте, но и в других, не менее прекрасных и загадочных местах древнего мира.