Если и есть в этом мире ад, то он находится здесь: изнуряющая жара, палящее солнце, песчаные дюны, перемежеванные кактусами и ни единого облачка на горизонте. Да, это все пустыня Мохаве, прозванная в народе Долиной смерти.

Где находится ад? И как в него попасть?

Говорят, в ад попадают только за грехи. Но в случае с Долиной смерти все не так: здесь часто можно встретить и праведников, и детей. Долину необходимо пересечь, чтобы доехать до расположенных рядом достопримечательностей. Пустыня находится на 87 метров ниже уровня моря и представляет собой безлюдную межгорную впадину, созданную по одной только природе известным причинам.

В 1913 году здесь была зафиксирована самая высокая в мире температура (Сахаре и не снилось!). Тогда столбик термометра едва не «взорвался» от +57 градусов по Цельсию. Летом здесь +46 градусов (в среднем). Местные жители не могут дышать спокойно даже ночью: в это время температура остается на уровне + 31 градуса.

Кажется, вы попадаете на сковородку. И чем дольше двигаетесь по пустыне, тем больше «прожариваетесь». А если решите отправиться сюда зимой (с ноября по март), то природа «приправит» вас сильнейшими песочными ветрами и острой «специей» из смеси дождя и песка.

Долина Смерти
Долина Смерти
Долина Смерти
Долина Смерти

Добровольный билет в один конец?

Несмотря на все описанные ужасы, Долина ежегодно становится Меккой для туристов, которые мечтают окунуться в выжженный мир и проверить себя на прочность. Но перед поездкой осмотрите автомобиль и позаботьтесь о том, чтобы кондиционер не вышел из строя.

Факты о Долине Смерти, которые вам стоит знать

  1. Устрашающее название эта местность получила еще в 1849 году, когда сюда прибыли европейские поселенцы. Мечтая сэкономить путь и сократить время до Калифорнии, они пошли через песчаную пустыню. НИКТО не выжил.
  2. Ужасная красота местности привлекает сюда режиссеров и сценаристов. Поэтому на территории Долины снимали «Робинзон Крузо на планете Марс», «Звездные войны. Новая надежда», «Алчность» и другие фильмы.
  3. Долина Смерти – это самый большой Национальный парк, площадь которого – более 3 000 000 безжизненных акров).
  4. На этой безлюдной территории еще 1 000 лет назад поселились представители индейского племени тимбиша. Наследники древнего племени сейчас живут рядом с Фёрнес-Криком.
  5. С давних пор индейцы называли эту местность tümpisa, что в переводе с древнего языка означает «каменная краска» (из-за специфики местности, а также ее характеристик).

Где побывать и что увидеть туристу?

Если вы готовы отправиться в омут приключений и заглянуть в глаза смерти, то можете смело отправляться сюда.

Замок Скотти и безумные времена «лихорадки»

Замок Скотти создан в испанском стиле в начале XX века хитрым мошенником конце Уолтером Скоттом (Скотти). Со стороны может показаться, что дом – старая «развалина», но просто пройдите внутрь. Здесь есть и водопровод, и кондиционер, и все блага для жизни. А местные наверняка расскажут вам историю о «золотых лихорадках», проныре Скотти и несчастном страховщике. Экскурсии по замку проводят рейнджеры в костюмах периода активных поисков драгоценного металла. Смело отправляйтесь сюда, чтобы узнать старинные тайны хозяев дома, истории больших и маленьких обманов, гибели за идею и бессмысленных смертей.

Долина смерти – это ад, билет в который вам продадут. Удивительно, как американцы смогли сделать опасную и безлюдную территорию местом, куда каждый сезон слетаются туристы. Кстати, если собрались сюда, прихватите крем для загара: здешнее солнце быстро покроет тело бронзовым оттенком безо всяких соляриев.

Добро пожаловать в ад! Не забывайте купить билеты!