Британская королевская семья владеет множеством замечательных поместий общей стоимостью 18 миллиардов долларов. К ним относятся замки, дворцы, особняки с обширными садами или частные дома. Сама королева Елизавета II и ее семья чаще всего останавливались в этих местах.

Виндзоры владеют множеством ценных поместий, в основном в Лондоне, а также в Эдинбурге, Абердиншире и Виндзоре. Многие из них сотни лет принадлежали монархии – некоторые были подарены королевой членам семьи, а остальные являются местом для отдыха. В этой статье представлено 4 самых важных и грандиозных резиденций британской королевской семьи.

Букингемский дворец

Это место знают практически все. Букингемский дворец — крупнейший в мире королевский дворец (755 комнат, в том числе 52 спальни для членов королевской семьи и гостей, 188 спален для служащих, 92 кабинета и 78 ванных комнат).

Дворец был построен в 1703 году, а с 1837 года является официальной резиденцией британской монархии. Для самих жителей эта архитектурная жемчужина позднего барокко является символом Великобритании и местом проведения важных государственных церемоний.

Замок Балморал

Это летняя резиденция королевской семьи, расположенная на западе Шотландии, в Абердиншире. Замок Балморал находится в частной собственности правящей семьи. Установлено, что это была любимая собственность Елизаветы II — монарх проводил здесь в среднем два месяца в году (в летний сезон). Здесь произошло много важных событий. Именно здесь Елизавета приняла предложение принца Филиппа и здесь узнала о смерти принцессы Дианы. Последние дни своей жизни она тоже провела в любимом особняке.

На территории, принадлежащей Балморалу, помимо характерного замка, насчитывается около ста пятидесяти зданий и объектов. Королевское поместье занимает площадь в 20 тысяч квадратных метров, включая леса и сельскохозяйственные угодья.

Виндзорский замок

Это самый большой обитаемый замок в мире (его площадь составляет более 52 тысяч квадратных метров). Это здание служило резиденцией монархов с 1110 года, что делает его старейшим замком, который до сих пор используется королевской семьей. Королева Елизавета II жила здесь в 2020–2022 годах.

На территории замка в часовне св. Джордж, проводятся свадьбы Виндзоров, в т.ч. свадьба принца Гарри и Меган Маркл. Недавно умерший британский монарх был похоронен в часовне 19 сентября.

Дворец Холируд

Дворец Холируд — еще одна официальная резиденция британских монархов в Шотландии. Здесь проходят важные государственные церемонии и вечеринки. В Холируд 289 комнат — личные покои королевской семьи находятся на втором этаже.

Из его живописной местности на вершине холма открывается впечатляющий вид на Эдинбург. Дворец принимал в свое время Королеву Шотландии Марию Стюарт.