Цфат – город каббалы и художников

Одним из главных городов для иудеев считается, раскинувшийся на севере Израиля, Цфат. Этот город первоначально возник как крепость, защищавшая северные границы Израиля времен Второго Храма. Долгое время это место служило одним из укреплений, восставших против Рима зелотов. Следующий значительный этап в жизни города начался с пришествием крестоносцев.

Цфат – город каббалы и художников
Цфат – город каббалы и художников

В период Крестовых походов Цфат был одним из пунктов обороны христиан. В это время в городе были возведены значительные укрепления, включавшие двойные стены и множество башен. Но крестоносцы потеряли город, как и все завоевания в Палестине, а местные правители из числа арабов поддерживали крепостные сооружения на должном уровне. После начала активных гонений на евреев в Испании, в Палестину хлынул поток беженцев. Большинство из них остановились в Цфате. С этого момента город стал одним из главных религиозных центров Израиля.

Цфат – город каббалы и художников

Из Испании сюда переехало множество раввинов, изучавших Тору и каббалу, мистическое учение об иудаизме и самосовершенствовании. Многие из них нашли место своего упокоения в синагогах и на кладбищах города, и к их могилам ежегодно собираются тысячи паломников. В XX веке в городе произошло несколько жестоких столкновений между евреями и мусульманами, следы которых не заросли в памяти по сей день.

Цфат – город каббалы и художников

Доехать до города Цфат можно из любого крупного города Израиля на автобусе, цены будут различаться в зависимости от места отправления. Мест для жительства в городе так же много, цены и сервис в них различные. Конечно, лучше заранее позаботится о месте проживания, и подобрать себе отель по вкусу. Местные рестораны и кафе могут предложить блюда кухни Израиля. Некоторые работают специально для туристов, поэтому ограничений в выборе блюд и продуктов там нет.

Цфат – город каббалы и художников

Достопримечательности города сконцентрированы в основном в центральной части Цфата. На старых улочках много исторических зданий, очень много синагог. Каждый из молельных домов имеет свою историю или какую-то особенность. Однако войти в некоторые синагоги людям, не разделяющим религиозных воззрений местных жителей, довольно проблематично. Сохранились остатки древней крепости, также являющиеся интересным туристическим объектом. Известен Цфат как центр живописи. С 1930-х годов в городе обосновалась группа художников, создающих весьма интересные работы и живущих своим кварталом в городе. Туристам нужно обязательно посетить это место.