Храм Великой Матери, посвященный богине Кибеле (или Сивиле), был построен в 191 г. до н. э. Так римляне пытались вновь приобрести милость богов, которые, казалось, отвернулись от них.

Высокое основание храма сохранилось до нашего времени, а его назначение удалось определить после находки прекрасной статуи сидящей богини, которая теперь хранится в Палатинском музее.

Источники указывают, что в Сивилиных книгах искали решение проблем во время войн. Затем на Палатинском холме построили храм, где хранили изображение богини. Сооружение возвышалось на искусственной террасе из туфа, в которой были вырублены несколько помещений, возможно, для торговли, выходящих на мощеную дорогу.

К основанию храма вела большая лестница, и далее путь вел через колоннаду из шести коринфских пилонов в квадратное святилище. Во время празднеств в честь богини на основании храма напротив пронаоса проводились Мегалезийские игры, во время которых исполнялись среди прочих лучшие комедии Плавта и Теренция. После пожара в 3 г. н. э. Август восстановил здание.

Из памятников начала эпохи Империи можно посетить комплекс, известный как Дом Ливии, находящийся на западном участке холма к востоку от храма Великой Матери. Там до сих пор сохранились прекрасные фрески.