Малакка

Малакка – популярный туристический город, расположенный в Малайзии, на берегу Малаккского пролива.

Основан город в 15 веке и за свою долгую историю пережил несколько войн и повидал многочисленных завоевателей. Основал город Малакку суматранский принц Прамешвара. В 17 веке сюда пришли китайские переселенцы, а уже в 19 веке тут появились первые европейские колонизаторы. Многочисленные культуры, проживавшие в городе на протяжении пяти веков, оставили в Малакке многочисленные достопримечательности и исторические памятники, пользующиеся у туристов большой популярностью.

Наибольший интерес у туристов вызывает Голландская площадь (Датч-сквер), которая расположена в самом центре города Малакка. На площади расположен Исторический музей Малакки, ратуша Стад-Хей, церковь Христа и ряд других архитектурных памятников колониальных времен.

В древние времена город был опорным пунктом португальских завоевателей. В Малакке сохранились развалены древнего форта А Фамоза, который защищал корабли португальцев от пиратов и вражеских эскадр. Неподалеку от крепости расположена церковь Святого Франциско Хавьера, выстроенная в оригинальном стиле смешения культур. В ее очертаниях можно усмотреть как европейскую архитектуру, так и изысканные линии китайских храмовых комплексов.

Небольшая речка в центре города разделяет город на две части – Европейский квартал и азиатскую часть города. Во время экскурсии по городу вы словно перемещаетесь в различные исторические эпохи. В Европейском квартале вы можете увидеть колониальную архитектуру 19 века. В азиатской части города преобладают постройки начала двадцатого века.

Малакка