Поселок Гитхорн, что в Нидерландах, стал популярным сравнительно недавно, однако рост её наблюдается каждый день. Все это благодаря тому, что здесь огромное количество всяческих интересных мест, способных поразить своей красотой. Небольшое количество жителей и размеренное течение времени позволяют его посетителям ощутить дух города. Красивые каналы, созданные руками человека, небольшие, но просторные домики не выше 2-го этажа и смена времен года просто поражают. Зимой каналы замерзают почти до дна и дают возможность перемещаться по поселку на коньках, санках и прочем снежном или зимнем транспорте.

Все домики приблизительно похожи друг на друга поскольку имеют определенный стиль, характерный только для этой местности и обычаев строительства. Изначально поселок был крохотным, поскольку представлял собой деревню для людей, занимавшихся еще в далеких 50-х годах добычей торфа. Именно для этого и нужны были эти строения. Однако время шло, а количество людей, приезжавших сюда на заработки, только росло. История все ближе приближается к современной. Старое практически забылось, поскольку запасы торфа уменьшились, а новое потихоньку набирает обороты – строительство и разрастание.

Гитхорн расположен на болотистой местности. Это значит, что постройка кирпичных зданий возможна лишь на небольшую высоту из-за возможности проседания фундамента. Новые способы его закладки и современные материалы очень часто творят чудеса. Они позволяют строить намного быстрее и безопаснее. Например, быстро стынущий даже в воде цемент станет прекрасной заменой обычному аналогу, которому для схватывания нужно не менее нескольких часов, а то и десятков их.

Инфраструктура и транспорт

Из-за того, что в поселке очень много каналов, дороги здесь строить возможно, но весьма проблематично. Именно поэтому максимум, чего удалось добиться за несколько лет – прокладки велосипедной дорожки. И теперь практически все жители идут на работу или с неё, оседлав при этом любимый транспорт поселка – велосипед. Он практичный и экологически чистый, однако не единственный. Сеть водных каналов прекрасно обжита и каждый день можно встретить людей на лодках, мирно снующих по просторным проливчикам. В поселке такой транспорт есть практически у каждого, что тоже весьма удобно, ведь без него очень сложно добираться даже на ту же работу. А с каноэ или другими средствами водного перемещения делать это намного проще и быстрее.