Абердин является главным культурным центром Шотландии. Необычайно красивый город расположен на севере-востоке региона. Мало кто знает, что он носит название «серебряный город». Это имя происходит из-за того, что в городе сосредоточено огромное количество зданий из серого гранита. В исторические времена город был популярным. Он являлся своего рода королевской резиденций шотландский королей.

 В городе была обнаружена нефть в Северном море, так что с 70-х годов он гордо несет название «Нефтяной столицы Европы». Реки Ди и Дон разделяют город на Старый Абердин и Новый Абердин, где находилась бывшая деревня рыбаков.
 Город наполняет оживленная атмосфера. Большинство иностранных студентов учатся в современных абердинских университетах. Знаменитый Уистон Черчиль когда-то являлся ректором одного из Университета Абердина.
 Каждый любитель путешествий должен побывать в этом удивительном городе. Каждый раз огромное количество туристов приезжают для того, чтобы увидеть великолепные сооружения Абердина. Достопримечательности завораживают гостя города. В самом центре города можно увидеть величественный готический собор, который был построен в 14 веке. Для любителей исторических ценностей открыта Морская и Художественная галерея.
 В городе находится одиннадцать исторических замков. Все замки берут начало своего строительства с 14 века. В красивом месте Дисайд расположен знаменитый замок Балморал. Его построил принц Альберт для своей любимой королевы-супруги Виктории в 1855 году.
 Как всем известно, Шотландия славится своим крепким напитком виски. Если вы находитесь в Абердине, то вы просто обязаны посетить завод по изготовлению этого старинного напитка. Туристы могут совершить экскурсию по долине реки Спей, вдоль которой и находятся семь известных заводов по производству виски.
 Полюбоваться различными ландшафтами от высокогорной тундры вы сможете, посетив Абердинский национальный парк. Флора и фауна достаточно разнообразна. Гуляя, можно встретить представителей семейств оленей и беркутов. Вы не только познакомитесь с животным и растительным миром города, но и окажетесь в местах, где возможно узнать о культурном наследии города.
 Так как город находится на побережье Северного моря, здесь можно встретить огромное количество отдыхающих, загорающих на золотистых песках пляжа, который является самым длинным пляжем в Великобритании.