Гранд Каньон – здесь берет начало история

Гранд Каньон – достопримечательность, созданная самой природой. Ежегодно более 4 000 000 туристов со всего мира приезжают сюда, чтобы прикоснуться к равномерному дыханию вечности, посмотреть на силу природы, пройтись по пешим тропам и отдохнуть.

«Большой Каньон» и его маленькая история

Гранд Каньон – место, к которому сегодня не прикасается промышленно-индустриальная рука человека. Здесь все создано, чтобы прочувствовать мощь и силу природы.

«Творцом» каньона стала бурная и быстрая река Колорадо: более 1 000 000 лет ее воды размывали плато и «сносили» песок, торф, глину, оставляя после себя твердый гранит. В результате получились «горы наоборот», ушедшие на глубину в 1,8 км. Сегодня природа не останавливает «творческого порыва» и продолжает активно размывать плато, оголяя уникальные виды, каменные породы. Со стороны каньон напоминает «многослойный торт», в котором друг за другом идут черные, коричневые, зеленые, желтые, оранжевые, песочные и другие оттенки.

Здешняя природа была надежной защитой для индейцев; потом стала стратегическим ресурсом для обезумевших от золотой лихорадки европейцев; в 19 веке превратилась в один большой карьер, где в промышленных масштабах добывали медь. И только в начале ХХ века здешние места обрели покой: Рузвельт признал Гранд Каньон национальным памятником и запретил ведение здесь хозяйственной деятельности. А в 1919 году Вудро Вильсон подписал закон, в котором содержались нормы о создании и благоустройстве Национального парка Гранд-Каньон.

Гранд Каньон – здесь берет начало история
Гранд Каньон – здесь берет начало история
Гранд Каньон – здесь берет начало история
Гранд Каньон – здесь берет начало история
Гранд Каньон – здесь берет начало история

Настолько огромный, что вмещает несколько миров

Гранд Каньон – эдакий «киндер-сюрприз», за очертаниями которого «прячутся» удивительные миры. На дне каньона царит жара +35 градусов и стоят на месте одинокие кактусы; чуть выше над уровнем этой жаровни» находятся лиственные леса; а еще выше «спрятались» хвойные, где царит прохлада. Впечатлительным туристам стоит отправиться к водопадам, которые наполнены живописной красотой и вдохновлены природой:

  • Хавасу-Фолс,
  • Бивер-Фолс,
  • Муни-Фолс.

ВАЖНО! Отдельные пещеры представляют собой архитектурный и исторический памятник: здесь находятся древние зернохранилища пуэбло, уалапай, пайюты, хавасупай и других племен/народностей, которые считают эту местность своим домом (несмотря на захватническую политику и агрессию европейцев).

Что можно делать на отдыхе в Гранд-Каньон?

  1. Проходить по многочисленным туристическим тропинкам, пытаясь запомнить каждый сантиметр уникального пространства.
  2. Отправиться на вертолете к Гранд-Каньону, посмотреть на всю его красоту с высоты птичьего полета.
  3. Прокатиться на лошадях или мулах, пробудить в себе дух настоящего ковбоя с Дикого Запада.
  4. Преодолеть экстремальный спуск по Колорадо на надувных судах.
  5. Побывать на смотровых площадках, с высоты которых открывается невероятный вид.
  6. Посетить Grand Canyon Skywalk – площадку, нависающую над огромной пропастью и имеющую прозрачный пол и стены. Удовольствие не для самых впечатлительных!
  7. Прочувствовать жизнь и быт здешних обитателей, побывав на настоящем ковбойском ранчо!

Гранд Каньон («Большой Каньон») не получил звания «самого широкого в мире» или «самого глубокого в мире». Но это не мешает ему привлекать более 4 000 000 туристов ежегодно и заслуженно считаться одним из 7-ми редчайших чудес света. Пускай и негласно.

Если хотите прикоснуться к красоте природы, вдохновиться чувством уединенности и гармонии, получить мощный заряд энергии, отправляйтесь сюда. Пускай это место станет вашим индивидуальным чудом света и источником сил.