Австрия располагается в Центральной Европе. На юге ее границы проходят рядом с не менее впечатляющей и интересной Италией. Юго-западные границы Австрия делит с Швейцарией, восточные — с Венгрией, северные — с Чехией, западные — с Германией. Площадь государства равна 83 тысячам квадратных километров. В стране преимущественно горный рельеф.

На долю Восточных Альп приходится около семидесяти процентов территории государства.

Крупнейшая река Европы — Дунай — проходит через Австрию. На долю лесов приходится около 40%. Австрия не имеет выхода к морю.

Население Австрии составляет менее 8 млн человек. Помимо австрийцев, живут здесь и хорваты и словенцы.

Что касается климата, то в равнинах Дуная он влажный и теплый. Для предгорья характерна мягкая зима. В высокогорье же, напротив, часто идет мокрый снег.

В лесах Австрии наблюдается изменение типа деревьев в тенденции чем выше, тем выносливее породы. Так на самых нижних уровнях склонов растут широколиственные породы: дуб, граб, бук. Немного выше их сменяют хвойные леса. Выше лесов находятся альпийские луга: высоко- и низкотравные.

Из диких представителей животного мира свободно перемещаются только лисицы, разнообразные грызуны и зайцы. Прочие животные находятся в охраняемых заповедниках.

Территория Австрии подразделяется на восемь федеративных земель. К ним относятся Тироль, Зальцбург, Каринтия, Вена, Бургенланд, Вена, Верхняя Австрия, Нижняя Австрия, Штирия, Форарльберг.

Для туристов наиболее известен Бад Хофгаштайн. Он находится в живописной долине реки Гаштайн. Этот курорт — отличное место для катания, но также это место уникально тем, что имеет на своей территории месторождения термальной воды. Они оказывают лечебный эффект за счет присутствия в своем составе радона.

Но в Австрии Бад Гофгаштайн — не единственный горнолыжный курорт. На самом деле их так много, что всех их перечислить просто невозможно. Пожалуй, лучший район для катания на лыжах — это Тироль.

В столице — Вене — также много примечательного, исторические памятники, например. Собор святого Стефага, резиденция династии Габсбург — Хофбург, ратуши и дворцы в стиле барокко.

Здесь родились и выросли Штраус, Моцарт и Шуберт, а потому Австрию еще называют «страной музыки».