Туризмом можно назвать смену привычной обстановки, однако поездка на работу или в учебное заведение туризмом не назовёшь. Каждый день человек совершает различные путешествия.

Туризм классифицируется по следующим формам: по происхождению туристов и их возрастной категории, длительности пребывания и времени года, транспортному средству.

Под понятие «происхождение туриста» подразумевается не его место рождения, а место проживание на данный момент, так как путешествие можно совершить не только по стране проживания, но и выходить за её пределы. Также продолжительность туризма бывает от нескольких часов до нескольких месяцев. Однако путешествие в одно и то же место, например, в другой город к близким или друзьям туризмом считаться, не будет.

Поездка на выходные или связанная с работой считается кратковременным туризмом. Совершая более дальние путешествия и делая остановки до места назначения, будет считаться транзитным туризмом. Также можно совершить путешествие, как на общественном транспорте, так и на собственном.

Довольно привлекательным является для большинства туристов путешествие, на своем автомобиле, подбирая индивидуальный маршрут. Но в некоторых случаях невозможно отправиться в поездку без общественного транспорта. Туристы различаются между собой следующими возрастными категориями:

  • дети, совершающие поездки с опекунами;
  • молодые люди от 15 до 24 лет
  • молодые туристы от 25 до 44 лет;
  • те, кто обычно совершают поездки без детей и их возраст от 45 до 64 лет;
  • люди пенсионного возраста, более 65 лет.

Туристический сезон характеризуется определённым временем года, в котором количество путешествий максимально. Различают зимний и летний сезон.

У путешествий могут быть различные цели, например, связанные с работой, спортивными соревнованиями или с целью отдыха. Путешествия очень важны для каждого человека. В зависимости от индивидуальных предпочтений, а также характера совершаются различные поездки.

Отдых является человеческой потребностью. Виды отдыха по характеру туриста различаются следующим образом: активный, семейный, одиночный, групповой, туристы, находящиеся в поисках острых ощущений или же предпочитающие светское общение.

Туризм — это довольно обширное понятие, присутствующее в жизни каждого. Порой, совершая какие-либо путешествия, даже не задумываемся о том, что это туризм.