Протяженность Чили с севера на юг больше, нем любой другой страны мира, поэтому погода здесь бывает очень разной. В любое время года в Чили можно найти множество климатических зон, причем самые резкие изменения наблюдаются при движении с севера на юг.

В общем случае, север страны — это пустыня умеренной зоны, где может быть тепло днем, но очень холодно по ночам. Центральный регион большую часть года наслаждается мягким средиземноморским климатом. На юге вы должны быть готовы к резким изменениям погоды: случается, что даже летом за несколько минут солнечный день меркнет и начинается снегопад.

Когда ехать

Лето

Самая теплая погода стоит в летние месяцы, с декабря по февраль, и вода достаточно прогревается тоже только летом. До многих изолированных районов юга можно добраться лишь в этот период. Однако в сезон цены удваиваются, отели и автобусы переполнены туристами, а главные достопримечательности проигрывают от обилия посетителей.

В Чили это время отпусков, и Сантьяго пустеет. На севере и в центре бывает жарко и влажно — превосходная погода для пляжных курортов. По ночам, однако, прохладно, особенно вблизи Анд. На крайнем севере наступает так называемая боливийская зима с обилием дождей, когда некоторые дороги в Альтиплано просто смывает. В Районе озер тоже жарко, но случаются очень сильные, хотя и короткие ливни.

В Патагонии днем сравнительно тепло, и температура поднимается до 20°С. Тем не менее дождь может пойти в любую минуту, а в горах даже снег. Летом здесь дуют самые сильные ветры. На крайнем юге светло почти до полуночи. Это единственное время года, когда можно проехать по Южной автостраде (см. с. 104-105).

Осень

Осенью, с конца февраля по май, по всей стране стоит прохладная погода. Толпы отдыхающих исчезают, и цены в гостиницах обычно снижаются. Такое межсезонье, возможно, самое лучшее время для поездки в Чили. В Патагонии ветры и дожди ослабевают по сравнению с летними месяцами, и это наиболее подходящее время для посещения «Торрес-дель-Пайнэ» и других национальных парков.

Зима

Период с июня по сентябрь — наилучшее время для занятий горнолыжным спортом. Однако снег делает непроходимыми многие горные перевалы, проселочные дороги и пограничные переходы в Аргентину. На севере Альтиплано и в национальном парке «Лаука» практически не бывает дождей, а в Районе озер сухо, прохладно и температура редко опускается ниже 10°С.

В Патагонии погода менее предсказуема, и яркий солнечный день в мгновение ока может смениться дождливым, с сильным ветром и снегом. Некоторые пешеходные маршруты и целые участки  «Торрес-дель-Пайнэ» в это время года могут быть закрыты. Однако в парк приезжает много туристов, а ясная погода может держаться несколько недель.

Весна

С октября по ноябрь обычно стоит мягкая погода, а в туристических зонах еще немноголюдно. В центральных районах страны прохладно и влажно, а на севере сухо. В Патагонии погода непредсказуема, и на протяжении одного дня здесь  можно наблюдать смену всех четырех времен года. В это время озоновая дыра : над Патагонией особенно опасна, поэтому нужно обязательно пользоваться солнцезащитным кремом с высокой степенью защиты и солнцезащитными очками, задерживающими ультрафиолетовое излучение.

Куда поехать

То, что вы увидите в Чили, в значительной степени зависит от сезона и времени, которым вы располагаете. Климат сильно меняется при движении с юга на север, а страна так протяженна и разнообразна, что даже за несколько месяцев путешествия вы познакомитесь лишь с малой частью ее красот. Существует большое количество разных маршрутов. Вот некоторые из них.

Одна неделя

Учитывая, что большинству путешественников приходится преодолевать большое расстояние, чтобы добраться до Чили, поездки на выходные встречаются крайне редко; нет смысла приезжать сюда меньше чем на неделю. Почти все гости прилетают прямо в Сантьяго, и поэтому в первую очередь знакомятся с культурными достопримечательностями столицы и прибрежных городов, таких, как Вальпараисо, Винья-дель-Мар и Исла-Негра.

Из Сантьяго на машине легко добраться до мест, где вам предложат два главных развлечения: дегустацию вина и катание на горных лыжах. Многие специально приезжают ради винных туров, например в долины Кольчагуа или Мауле, и каждый день посещают новый виноградник или отдыхают на одном из многочисленных туристических комплексов на винодельческих фермах. Туры на горнолыжные курорты, такие, как Портильо, часто рассчитаны на недельное пребывание.

Две недели

Появление бюджетных авиаперевозчиков значительно облегчило и удешевило знакомство с разными регионами страны.

Большинство путешественников прибывают в Сантьяго и знакомятся с его окрестностями, а затем совершают перелет или долгое автобусное путешествие, чтобы попасть в другой регион, например Южную Патагонию, Район озер или Норте-Гранде. В Южной Патагонии кульминация маршрута — национальный парк «Торрес-дель-Пайнэ» — одно из самых популярных мест на всем континенте.

В самом парке и его окрестностях вам предложат множество интересных занятий, и многие приезжают сюда на несколько недель. Так, например, пешеходный маршрут «\¥» рассчитан на пять дней, а кольцевой — на полторы недели. Сплав на плотах или каяках, путешествия верхом — все это тоже может занять несколько дней. И все же главные достопримечательности парка можно увидеть во время однодневного путешествия.

Район озер известен многочисленными заповедниками и удивительно красивой природой, и в последнее время здесь появилось множество курортных городов. Большинство гостей ограничиваются посещением одного или двух курортов, но на знакомство с этим регионом можно потратить не один месяц. Норте-Гранде, Большой Север, пустынный и жаркий район, лежащий между границей с Перу и рекой Копьяпо, отличается большой протяженностью, и любые путешествия, если только не пользоваться воздушным транспортом, будут долгими. Короткий тур займет около недели и познакомит с самыми главными достопримечательностями национального парка «Лаука» и города Сан-Педро-де- Атакама.

Более длительные путешествия

Многие туристы совмещают посещение Чили С путешествием в Перу, Боливию или Аргентину, прилетая в Сантьяго, а улетая из Лимы или Буэнос-Айреса (или наоборот), а все остальное время передвигаясь по суше.

Некоторые из самых красивых уголков страны находятся довольно далеко, и чтобы насладиться ими, нужно потратить много времени. Большинство туристов сочетают упомянутые выше маршруты с посещением удаленных мест, таких, как остров Чилоэ и окружающие его мелкие острова Чилийского архипелага, или совершают путешествие на пароме по изобилующим ледниками чилийским фиордам.

Можно также добраться на самолете до самой южной точки Америки, острова Наварино, или до чилийской базы в Антарктиде, а также совершить экскурсии через границу в Аргентину.

Перед путешествием

Прежде чем приехать в Южную Америку, гражданам других стран необходимо приобрести авиапроездной по Южной Америке чилийской авиакомпании LAN. Его можно купить непосредственно в представительстве LAN, на вебсайте (www.lan.com) или в туристическом агентстве. Дешевле всего лететь в Чили рейсами авиакомпании LAN.

Междугороднее сообщение Воздушный транспорт. Внутренних рейсов довольно много — даже в глухие деревни Патагонии. Главные авиаперевозчики внутри страны — LAN, имеющая обширную сеть внутренних и международных рейсов, а также «Sky Airlines», которая выполняет внутри страны те же рейсы, что и LAN, но гораздо дешевле. Авиапроездной LAN можно использовать на международных рейсах внутри континента.

Морской транспорт. Часть самых красивых пейзажей можно увидеть только с борта корабля — особенно фиорды и острова в Южной Патагонии. Паромный транспорт принадлежит нескольким компаниям, таким, как «Navimag» и «Transmarchilay», а многие круизные лайнеры огибают мыс Горн и направляются к побережью Чили.

Длительные путешествия организуются не чаще одного раза в неделю в летние месяцы, а в другое время года гораздо реже. Более короткие маршруты до Чилоэ и районов Северной Патагонии, куда не проложены дороги, со- . вершаются чаще.

Автобусы. Автобусы в Чили комфортабельные и чистые, с телевизорами; вас обеспечивают едой, выдают одеяло и подушку. Расписание обычно выдерживается, и в билетах указаны места. I Как правило, стоять в проходе не разрешается. Самые крупные перевозчики — «Pullman» и «TurBus». Их маршруты покрывают практически всю страну. Более мелкие компании занимаются местными маршрутами. По окончании летнего сезона цены значительно снижаются, а забронировать билеты можно за несколько часов.

Существует несколько классов комфортабельности автобуса. Самые дорогие Salonсата, спальные автобусы, предлагают самый лучший сервис — У них в салоне всего 24 места.

Билет на них стоит на 50% дороже обычного. Автобусы Executive и Semiсата имеют дополнительное пространство для ног и специальные подставки; они предназначены для 38 пассажиров. В обычном автобусе, или Classico, 46 сидений с регулируемым наклоном спинки кресла.

Железная дорога. Железнодорожная система Чили до сих пор активно эксплуатируется, тогда как другие железнодорожные сети Южной Америки превратились в руины. Протяженность железнодорожных путей не очень велика, и они проложены лишь в центре и на севере, однако они охватывают несколько важных направлений, связывающих Сантьяго с другими районами страны. Расписание можно найти на сайте Государственной железнодорожной компании.

Автомобиль. Панамериканская автострада, или шоссе 5, идет параллельно берегу от северной границы с Перу до Кельона, на Чилоэ. На дороге появились платные участки, и длительное путешествие может оказаться довольно дорогим, особенно вблизи Сантьяго. В целом сеть автомобильных дорог в Чили поддерживается в хорошем состоянии, и на большинстве дорог указатели установлены через 5 км. Уровень ограничения скорости может быть разным, от 120 км/ч на автостраде до 50 км/ч в городах.

Во многих случаях личный автомобиль — единственный способ добраться До удаленных национальных парков. Автомобиль напрокат выдается, если вы старше 25 лет, можете предъявить кредитную карту одной из мировых платежных систем и права, выданные в вашей стране.

Иногда требуются права международного образца, но это зависит от фирмы. Цена за аренду автомобиля начинается с 40 долларов в день за I самую маленькую машину. Компании «Herz» (тел.: 2-496-1111), AVIS (тел.: | 600-601-9966) и «Budget» (тел.: 2-3623200) имеют отделения в большинстве автобусных маршрутов. Новые автобусы- гармошки заменили большую часть старых дизельных машин. Билет можно купить у водителя. В провинциальных городах большие и маленькие автобусы, нередко старые, обслуживают пригородные маршруты.

Метро. Разветвленное, эффективное и современное метро в настоящее время охватывает весь Сантьяго, и ежедневно им пользуются почти миллион пассажиров. Билеты в метро можно купить в кассах или автоматах на станциях. Цены в час пик выше, чем в обычное время. Современный трамвай курсирует между Вальпараисо и Винья-дель-Мар, а вдоль берега залива в Вальпараисо проложена троллейбусная линия.

Такси. Большинство городов, за исключением Сантьяго, относительно невелики, а достопримечательности расположены близко к центру, поэтому пользоваться такси не имеет смысла. Тариф обычно вполне доступен, но водители редко знают английский, и лучше записать название пункта назначения на листе бумаги. Если в такси отсутствует счетчик, то, прежде чем садиться в машину, договоритесь о стоимости поездки. Чаевые оставлять не принято.

Размещение

В Чили вы найдете самые разные варианты размещении, рассчитанные на любой бюджет. Скромные турбазы и палаточные лагеря разбросаны по всей стране, а уединенные курорты в живописнейших местах числятся среди самых лучших в мире. Количество туристов, приезжающих в страну, постоянно увеличивается, а вместе с этим увеличивается и количество мест размещения. В целом стандарты обслуживания и размещения в Чили гораздо выше, чем в других странах Латинской Америки.

За пределами Сантьяго и главных туристических зон гостиницы того же класса намного дешевле, чем в Европе и Северной Америке, но дороже, чем в остальной Латинской Америке. Так, например, чистый, но стандартный номер с горячей водой и кабельным телевидением в отеле среднего класса в хорошем районе большого города в пик туристического сезона может стоить от 30 до 70 долларов в день. А такой же но

мер в сельской местности обойдется уже в 25 долларов в день. Цены в значительной степени зависят от сезона, особенно в Патагонии, когда в низкий сезон гостей очень мало и большинство отелей стоят полупустыми. В этом случае цены могут снизиться на 50%.

В большинстве отелей высшего класса к счету нужно прибавить 19% налога на добавленную стоимость, но если вы расплачиваетесь долларами США, с вас, возможно, не станут удерживать налог.

Иногда сумма налога уже включена в счет. Кредитные карты принимают в большинстве гостиниц среднего и высшего класса, тогда как турбазы, гостиницы вида «ночлег и завтрак» и дешевые хостелы настаивают на расчете наличными.

Пляжные курорты

На северном побережье большую часть года стоит теплая погода, хотя вода — за исключением Арики — обычно прохладная из-за холодного тихоокеанского течения Гумбольдта, которое проходит вдоль побережья. Однако пляжи великолепны!

Белый песок и пальмы тянутся на многие километры, причем иногда здесь абсолютное безлюдье. Летом отели в окрестностях главных курортов, таких, как Винья-дель-Мар, И кике и Ла-Серена (а среди них есть роскошные заведения, не уступающие отелям карибских курортов), заполнены постояльцами.

Бунгало

В кемпингах часто имеются кабанос (бунгало) — скромные домики, обычно с ванной и маленькой кухней, прекрасно подходящие для небольших компаний. Целые деревушки из таких бунгало часто располагаются на окраинах курортных городов или национальных парков.

Кемпинги

Национальные парки Чили могут похвастаться одной из самых развитых сетей кемпингов в мире. В некоторых местах, таких, как «Торрес-дель-Пай- нэ», они оборудованы современными туалетами и горячим душем. Во многих кемпингах есть прачечная, ресторан и асадо (площадки для разведения костров и гриль).

Цены обычно зависят от количества человек. Если вы приехали в составе группы, ночлег в кемпинге обойдется вам относительно дешево. В офисе SERNATUR в Сантьяго вам бесплатно дадут буклет, где перечислены почти все кемпинги страны (см. с. 29). Туристическое снаряжение можно приобрести в любом уголке страны, но стоит оно дорого.

Семейный пансион

В летний сезон, когда номера во многих гостиницах нужно бронировать за несколько недель или даже месяцев, местные жители открывают для путешественников двери своих домов. Casas de Familia, или семейный пансион, обычно представляет собой скромную комнату с правом пользования общей ванной. Некоторые хозяева предлагают завтрак. Обычно уровень комфорта в таких пансионах соответствует дешевой гостинице или турбазе, а цены гораздо ниже. Нередко на автобусной остановке можно увидеть людей с фотографиями подобных комнат.

В некоторых деревнях и на фермах даже начали предоставлять комнату, оплатить которую можно работой на ферме. Это прекрасная возможность попрактиковаться в испанском и познакомиться с местными жителями. В большинстве туристических бюро есть списки комнат, сдаваемых внаем.

Гостиницы

Количество гостиниц в стране быстро растет, но в Чили отсутствует единая система классификации гостиниц. Так, например, в некоторых случаях однозвездочная гостиница может быть лучше трехзвездочной. Многие крупные гостиничные сети Северной Америки присутствуют в чилийских городах, и уровень сервиса в них не хуже, чем в других странах. В большинстве гостиниц в стоимость номера включен завтрак — скромный континентальный завтрак с чаем и булочкой или полноценный шведский стол. Ванная комната с горячей водой, кабельное телевидение и телефон — норма даже для дешевых гостиниц. В высокий сезон бронировать номер необходимо заранее, за несколько недель или даже месяцев.

Роскошные отели

В стране появляются фешенебельные отели, ориентированные на растущее число деловых поездок. В большинстве таких отелей есть большой бассейн, тренажерные залы, рестораны и магазины мирового класса, а также доступ на поле для гольфа (в Чили все поля частные). Первый в Южной Америке отель «Ritz Carlton» открылся именно в Сантьяго, и он считается одним из лучших отелей континента. Цены начинаются от 200 долларов в день за стандартный двухкомнатный номер.

Рефухиос

Réfugies, горные гостиницы, — важный аспект путешествия по Чили, и часто именно с ними связаны самые яркие впечатления. Гостиницы располагаются в самых живописных местах страны, иногда в самом сердце уединенных парков, и предлагают широкий набор услуг. Многие из приютов достаточно скромны — общие комнаты и ванные, небольшой ресторан.

Другие приглашают шеф-поваров мирового уровня, и в них отдыхают самые богатые люди планеты. Отели «Explora» в Торрес-дель-Пайнэ и «San Pedro de Atacama» причисляют к самым роскошным в мире, и стоимость проживания в них может доходить до 500 долларов за ночь.

Спа

В стране очень много термальных источников, поэтому многие спа используют эти целебные горячие воды. Многочисленные термальные курорты располагаются в Районе озер и в Северной Патагонии. Они предлагают полный набор процедур, в том числе массаж, уход за кожей тела и курсы йоги. Лучшие из них оборудованы несколькими бассейнами с водой разной температуры. Цены могут существенно отличаться — от 50 долларов в день за стандартный номер до 1000 долларов за пять дней с питанием и процедурами.

Телос (пристанища)

Большинство неженатых и незамужних молодых людей живут с родителями, поэтому многие чилийцы пользуются услугами telos, «пристанищ любви», которые можно снять на несколько часов.

Молодежные хостелы

Как правило, это самое дешевое жилье в городе. В большинстве своем хостелы — чистые и комфортабельные гостиницы, заполненные молодыми людьми, пустившимися в долгое путешествие. Чаще всего здесь общие комнаты и ванные; хостелы предлагают завтрак и телевизионные гостиные, возможность пользоваться кухней, бесплатный Интернет, международную телефонную связь и обмен валюты. Члены молодежной хостелассоциации HI (Hostelling International) могут рассчитывать на небольшую скидку, однако иметь членскую карточку не обязательно. Чилийская ассоциация гостиниц для путешествующей молодежи в Сантьяго (тел.: 2-233-3220, www.hostelling.cl) — национальное отделение HI, и здесь членские карточки можно пробрести.