Египет — огромная африканская страна, которая расположилась вдоль побережья Красного моря и имеет богатую, тысячелетнею историю. Египет по праву считается культурным центром Африки. Именно тут с давних времен сосредоточены множество библиотек, которые в последние время переживают глобальную «реконструкцию».

Власти государства каждый год выделяют большие суммы на закупку нового оборудования в библиотеки и дублирование всей литературы в электронном виде. Что бы каждый посетитель, студент, профессор мог быстро найти нужную информацию используя только компьютер, а не тратя на это дни в хранилищах книг.

Для «книг» это тоже определенный плюс — меньше людей будут затирать, рвать страницы и нарушать микроклимат в хранилище.

По словам правительства, следующим их шагом будет компьютеризация мелких курортных городков. Так как компьютеры, Интернет есть только в столице и в других крупных курортах страны, в больших дорогих отелей. Что естественно даже на половину не перекрывает потребности.

— У многих даже нет, такого предмета в школе, как Информатика — отметил министр образования Египта, — и мы просто обязаны обратить внимание, чтобы не отстать в развитии нашей страны, наше молодежи для которой мы живем и пытаемся делать этот мир лучше.

По прогнозам и планам к концу 2018 года каждый отель, гостиница, населенный пункт должны иметь Интернет-клубы, Интернет-кафе для прямого и непосредственного выхода в Интернета.