Пхукет

В числе направлений, пользующихся у туристов наибольшим спросом, уже давно одно из лидирующих мест удерживает Таиланд. Хотя в эту южно-азиатскую страну можно приезжать в любое время года, подавляющее большинство путешественников предпочитает останавливать свой выбор на поздней осени, зиме и ранней весне. Дело в том, что с ноября и до конца марта температура воздуха и морской воды практически не отличается.

В Таиланде существует много курортных зон, но наиболее массовые туристические потоки всегда направлены в город Паттайю и на остров Пхукет. В том и другом случае есть свои плюсы и минусы.

Путешественниками признаётся, что пляжный отдых на острове Пхукет более удобен. Правда, сами пляжи удобствами и чистотой практически не отличаются от имеющихся в Паттайе, зато морская вода на Пхукете более чистая, а там, где туристов не особо много, настолько прозрачная, что видимость в ней достигает нескольких метров.

Что касается инфраструктуры, то она отвечает самым высоким требованиям. Есть множество кафе и баров, магазинов и рынков. Присутствует широкий выбор экскурсий.

В городе Паттайя, как и на острове Пхукет, путешественникам предлагаются номера в самых различных отелях, рассчитанных на любой кошелек. Минусом является несколько мутноватая морская вода. Правда, в северной и южных частях города она гораздо чище, но в таком случае сказывается удаленность от наиболее интересных мест этого курортного города.

Впрочем, выходом из затруднения являются расположенный поблизости остров Ко Лан и «Военный пляж». В эти места добраться можно без труда, а затраты будут минимальными.

Плюсом города Паттайя является и предложение различных увлекательных экскурсий. Так, на считающуюся самой популярной у российских туристов экскурсию «Поездка на реку Квай», лучше всего отправиться именно из города Паттайя. Еще одним плюсом признаются цены на фрукты. В городе они несколько ниже, чем на острове Пхукет.

В качестве минуса при отдыхе в городе Паттайя, обычно называют длительность поездки из аэропорта до города. Но это относится только к случаю, когда самолет приземляется в столичной авиагавани «Суварнабхуми». При таком варианте дорога из Бангкока до Паттайи занимает приблизительно два часа. Если же аэропортом прибытия является «У-Тапао», то время поездки составит примерно сорок минут, то есть, условия становятся более приемлемыми.