Подольск
Подольск

Подольск расположен в непосредственной близости к столице, всего-то в 15 км от МКАД. Когда турист оказывается здесь впервые, он теряется в догадках, куда попал. Это место считается настоящей сокровищницей, которое буквально состоит из старинных усадеб, живописных храмов, памятников и парков и конкурсов в Подольске.

Дубровицы

В нескольких километрах от города прямо на живописном берегу реки Пахры находится старинная усадьба Дубровицы. Это сооружение настоящий подарок всем любителям истории родного края. Посетителям предлагается прогуляться в известном и в то же время, тихом и умиротворенном месте.

Изюминка этого места – один из самых красивых православных храмов, посвященный Пресвятой Богородицы. Впервые о Дубровицах стало известно еще в XVII веке. В то время усадьба принадлежала богатейшему человеку России Савве Морозову. За свою долгую историю усадьба переходила из рук в руки многим дворянским фамилиям: Голицыным, Мамоновым, Потемкиным.

Во время войны 1812 года усадьба сильно пострадала, но позднее все было восстановлено. Современный вид усадьба обрела в XVIII веке, когда принадлежала князю Голицыну. Считается, что именно этот дворцовый комплекс стал самым красивым.

Он выстроен в сочетании двух стилей: барокко и классицизма. После революции все содержимое было вывезено, некоторую мебель удалось восстановить. Но, несмотря на это, внутреннее убранство отмечается простотой и лаконичностью. Дом находится в окружении красивого ландшафтного парка.

Дубровицы
Дубровицы

Знаменская церковь

Жемчужина усадьбы Дубровицы – Знаменская церковь является памятником исторического и культурного наследия и охраняется государством. Здание построено в модном на тот момент стиле барокко. Храм был возведен по инициативе Голицына в начале XVIII века. За свою долгую историю собор изрядно разрушился, поэтому несколько лет назад прошел полную реконструкцию. Здание представлено каменными стенами, арками, колоннами. В качестве дополнительных украшений использовались статуи Святых.

Венчается храм красивым резным куполом в виде короны. Основание храма представляет собой крест. Церковь украшена скульптурами, одна из которых мифическая птица Феникс. Внутри собора можно увидеть росписи на стенах, сделанные на латыни.

Знаменская церковь
Знаменская церковь

Сквер Поколений

В самом центре города размещается любимое место отдыха не только у горожан, но и у гостей города. Зеленый уголок был разбит несколько лет назад и назван сквером Поколений. На его территории можно увидеть клумбы, фонтаны, а также башню, на которой установлены необыкновенной красоты куранты.

Сквер Поколений
Сквер Поколений

Подольск относится к тем городам, которые будут одинаково интересны, как любителям старины, так и ценителям современности.