Исла-Негра, Черный Остров, — не остров, а поселок на побережье Тихого океана, где живут рыбаки и крестьяне. Раньше местечко называлось Лас-Гавиотас. Пабло Неруда дал ему другое имя в честь черного острова Суматра, на котором он побывал.

Здесь находится любимый дом Неруды, некогда собственность испанского капитана, куда Неруда чаще всего приезжал. Большая часть дома построена в 40-х годах XX в. каталонским поэтом и архитектором Германом Родригесом Ариасом.

Дом был разграблен через три дня после государственного переворота 1973 г., когда Неруда умирал от рака в Сантьяго.

Часть крыши должна была напоминать поэту дом в Темуко, где в детстве он слушал, как дождь барабанит по крыше. Остальные экспонаты дома — коллекции масок, минералов, миниатюрных парусников, деревянных статуэток и насекомых — рассказывают о его путешествиях по миру и литературной карьере.

Обратите внимание на камин, украшенный лазуритом. Могилы Неруды и его третьей жены Матильды смотрят на море, на то место, где Неруда диктовал свое стихотворение «Распоряжение» из пятнадцатой главы поэмы «Всеобщая песнь» («Cantogeneral»):

Товарищи, перенесите меня на Исла-Негра,

положите меня близ моря,

близ морщинистого пространства,

близ воды и утесов, которых утраченным зреньем

я вновь не увижу.

(Перевод С. Кирсанова)

Талька

В Тальке, центре виноградарства долины Мауле, прекрасный климат для выращивания винограда. Здесь также можно на несколько дней скрыться от смога Сантьяго. Город имеет и историческое значение.

Именно в Тальке в 1818 г., в доме (ныне музей О’Хиггинса) рядом с недавно отреставрированной Пласа-де-Армас, главнокомандующий войсками патриотов Бернардо О’Хиггинс подписал Декларацию независимости Чили.

Чилийское вино

Чилийское вино хорошо известно на международном рынке, и Чили постоянно соперничает с Аргентиной за право называться крупнейшим производителем вина в Южной Америке.

Регионы, где выращивают виноград, защищены естественными границами: пустыней Атакама на севере, Андами на востоке, Тихим океаном на западе и Антарктикой на юге. Это единственные в мире виноградники, не зараженные милдью и филлоксерой.

Испанцы завезли виноделие в Чили еще в середине XVI в., однако лишь в конце XIX в., после приезда в страну нескольких французских виноделов, здесь стали производить вино высшего качества.

С 1995 по 2005 г. общая площадь виноградников увеличилась на 80%, и в настоящее время чилийская доля в мировом производстве вина составляет почти 5%, причем две трети продукции идет на экспорт.

Среди лучших вин Чили есть несколько красных, но один сорт привлек внимание международного сообщества больше, чем остальные. Виноград сорта «карменер» родом из французской провинции Бордо, однако настоящее признание к нему пришло только в Чили, и здесь он ценится гораздо выше, чем когда-либо в Европе.

Виноград, который в Чили долгие годы ошибочно принимали за «мерло», считался уничтоженным филлоксерой, поразившей во второй половине XIX в. виноградники всего мира. Но, к величайшему удивлению винодельческого сообщества, энологи (специалисты по виноградарству и виноделию) во время инспекции 1994 г. обнаружили, что многие марки чилийского «мерло» на самом деле настоящий «карменер». Наряду с «каберне совиньон» это самый распространенный в стране сорт винограда.

Долина Касабланка

В очаровательной прибрежной долине между Сантьяго и Вальпараисо в период вегетации виноградной лозы температура не превышает 20°С, что создает превосходные условия для созревания белых сортов, таких, как «шардонне» и «совиньон блан», а также сорта «пино нуар».

Долина Кольчагуа

Прекрасная долина Кольчагуа (www. colchaguavalley.cl), расположенная в реионе Ранкагуа в 152 км к югу от Сантьяго, неподалеку от города Санта-Крус, считается одним из лучших винодельческих районов страны и известна самыми первыми в Чили и самыми дорогими винными маршрутами, с многочисленными отелями, безупречными дегустационными залами и первоклассным обслуживанием. Многие из лучших чилийских вин производятся именно здесь, в том числе «Каберне Совиньон», «Мерло», «Карменер» и «Шардонне».

Долина Майпо

Некоторые из лучших марок чилийского вина производят в окрестностях Сантьяго, в долине Майпо, где расположены самые посещаемые винодельни страны. Самая известная, «Конча-и-Торо», владеет обширными землями в окрестностях города Пирку, где производятся такие марки вин, как «Конча-и-Торо», «Дон Мельхор» и «Касильеро дель Дьяболо».

Долина Мауле

В долине Мауле (www.valledehvaule.cl) самое большое число винных погребов в стране и действует хорошо организованный винный маршрут. Средиземноморский климат между предгорьями Анд и Чилийской равниной прекрасно подходит для выращивания таких сортов винограда, как «каберне совиньон», «карменер» и «мерло».

«Винный маршрут» в долине Мауле

«Рута-дель-Вино», или «Винныймаршрут», — характерная особенность чилийских регионов, где выращивают виноград. К числу самых популярных относится подобный маршрут в долине Мауле близ Тальки. Долина известна самым большим в стране числом винных погребов. Площадь ее виноградников 25 000 га. Средиземноморский климат делает это место приятной зоной отдыха, куда приезжают на выходные. Сорта «каберне сови- ньон», «мерло», «карменер» и «шардонне» выращивают здесь на многочисленных винодельческих фермах — от примитивных, до самых современных.

Тур можно заказать в офисе, в Вилья- Културал-Уилкуилему (тел.: 71-246-460, www.valledelmaule.cl), по дороге к Сан- Клементе в 10 минутах от Тальки. Транспорт предоставляется, но можно воспользоваться и своим; вам предложат посетить две или три винодельческие фермы на выбор. Можно связаться с офисом или непосредственно с винодельческими фермами, но не следует приезжать на винодельню без предупреждения.

Vino Office, Villa Cultural Huilquilemu. Проедем 7 км на северо-восток в сторону винодельни «Калина».

Винодельня «Калина»

Одна из самых современных виноделен страны основана в 1993 г. Ее виноградники занимают 85 га, а продукция экспортируется во многие страны мира. Vina Calina. Тел.: 71-263-126, www.calina.cl. Проедем 1 км на восток к винодельне «Уго Казанова».

Винодельня «Уго Казанова»

Это маленькая примитивная винодельческая ферма вокруг колониальной гасиенды. Она была основана иммигрантами из Северной Италии по фамилии Казанова. Винодельня ежегодно производит около 1,3 млн литров вина, которое экспортируется во многие страны под различными марками. Экскурсии здесь короткие, но атмосфера доброжелательная, а экскурсоводы знающие. Vina Hugo Casanova. Тел.: 71-246-460, www.hugocasanova.cl.

Вернитесь к Уилкуилему и поверните сначала направо, а затем налево по дороге 5; минуйте Сан-Хавьер (San Javier), поверните направо к винодельне «Балдусси».

Винодельня «Балдусси»

Винодельня «Балдусси» занимает группу 100-летних зданий в колониальном стиле и окружена прекрасными садами. 30-минутная экскурсия знакомит с процессом производства вина, от лозы до бутылки, и дает возможность попробовать четыре сорта вина.

Если вы проедете еще немного на запад, то окажетесь у винодельческой фермы «Табонтинаха».

Винодельня «Табонтинаха»

Роскошный курорт со спа и винотерапией располагается на винодельческой ферме, основанной в 1993 г. и выпускающей элитное красное вино «Гил- лмор». Красивая местность вокруг маленькой деревушки считается одним из самых популярных в стране объектов агротуризма, и владельцы фермы с радостью принимают туристов, приехавших познакомиться с процессом производства вина.

Винодельня «Хулио Бушон»

Винодельческая ферма основана в 1892 г. иммигрантом из Бордо. Ей принадлежит почти 370 га 60-летних виноградников, где выращивают такие сорта, как «каберне совиньон», «мерло», «мальбек», «карменер», «сира», «совиньон блан» и «шардонне».

Район озер

Вы увидите одно из самых живописных мест Южного полушария, с изумрудными озерами, благоуханным воздухом, смешанными лесами, красивейшими горными вершинами и заснеженными вулканами Анд.

Здесь основано несколько национальных парков, а возможности для активного отдыха чрезвычайно разнообразны: от горных лыж до альпинизма и от пешеходного туризма до рафтинга. Первоклассные курорты и казино построены на берегах сияющих озер в оправе из черных пляжей недалеко от укрытых мхами горячих источников. — то самый центр земель индейцев мапуче, которые на протяжении нескольких веков сдерживали натиск испанцев.

И только в середине XIX в. технически оснащенная чилийская армия смогла установить контроль над чтим регионом. В настоящее время цены на землю в регионе постоянно рас- ГУТ) потому что богатые жители Сантьяго покупают загородные дома, и Мапуче вытесняются еще дальше, на окраины района. В 50-х и 70-х годах XIX в. чилийское правительство, пытаясь колонизировать этот регион и европеизировать страну, пригласило сюда немцев из Шварцвальда. В то время Германия страдала от безработицы, а земли, покрытые лесами и озерами, напоминали немцам родину. Влияние немецкой культуры чувствуется и сегодня — в архитектуре, сельском хозяйстве, кухне и даже пиве.