Бразилия – это самое большое государство на территории Южной Америки. Здесь проживает двести миллионов человек, а ежегодно пять миллионов посещает эту страну в качестве туристов.

Но в этом году поток иностранных граждан увеличится еще больше. И связано это, конечно же, с таким знаменательным событием как Чемпионат мира по футболу 2014. Нет ничего удивительного в том, что именно эта страна станет хозяином футбольного мира в этом году, ведь последний раз подобное мероприятие проводилось здесь в далеком 1950-ом.

А учитывая то, что в последние пятнадцать лет экономика страны и уровень жизни стали существенно выше более ранних показателей, именно такое событие как Чемпионат мира окончательно укрепит авторитет и финансовое положение государства.

Бразилия – это место, где футбол является больше, чем игрой. В мире найдется совсем немного достойных соперников бразильским футболистам, на чьем счету уже пять кубков Чемпионата Мира, а также регулярные победы в иных футбольных мероприятиях.

Возвращаясь к теме экономического подъема страны, хотелось бы кратко описать ситуацию касательно состояния подготовки государства к Чемпионату. В этом плане возникают вполне серьезные затруднения ввиду того, что городов, в которых будут проходить встречи участников турнира, целых двенадцать.

Как результат, за сравнительно небольшой срок нужно построить или подвергнуть серьезной реконструкции 12 стадионов, 12 аэропортов, тысячи отелей, столько же километров дорог, по которым из города в город будут путешествовать гости и болельщики Чемпионата.

Разумеется, что огромная часть работы уже позади. Например, такие гиганты как «Кастелан» (г. Форталеза) и «Маракана»(г. Рио-де-Жанейро) уже готовы принять до 70 000 зрителей каждый. Кстати, рядом с Бразилией находится страна приключений.

Известно, что еще семь стадионов практически готовы к эксплуатации.

Кроме фактической причины мероприятия – организации проведения футбольных матчей, активно разрабатываются сотни туристических направлений. Все они охватывают 300 километровую зону вокруг городов-участников. Их составлением занималась специальная группа экспертов, анализирующая предпочтения иностранных туристов.

Семимильными шагами идет подготовка волонтеров – критически не хватает людей, которые умеют разговаривать на английском. И это неудивительно – государственный язык тут португальский.

Также правительство солнечной Бразилии всерьез занимается уменьшением ожидаемого повышения уровня преступности на время Чемпионата. Создаются и обучаются дополнительные патрули полиции и спецподразделения, предназначенные для подавления массовых беспорядков, которые, как известно, не являются редкостью во время футбольных мероприятий.

Бразилию ждет одно из самых престижных событий в мире спорта и серьезный экономический подъем, который, кстати, по данным аналитиков, может поднять страну на пятое место по экономической мощности на всей Земле.