Церковь в Хомороде (Biserica fortificată Homorod)

В 1241 г. монголы разрушили небольшое поселение Хомород в Грансильвании, в котором жили германские переселенцы. Но жители восстановит его и укрепили близлежащую церковь. В XV в. комплекс был дополнен мощной башней.

Поскольку на протяжении долгого времени эти места населяли преимущественно германские народы, то появилась версия, что название Хомород связано с немецким глаголом roden — «вскапывать». Однако было установлено, что это слово венгерского происхождения и обозначает «бурный ручей». Первые германские племена, населявшие эти земли, называли его по-другому — Петерсдорф, «поселение

 «Трансильванские саксонцы»

В Средние века венгры называли «саксонцами» всех людей, говорящих на немецком языке. На самом деле первые поселенцы этих еще пустынных земель происходили преимущественно из Фландрии, Нижнего Рейна и других территорий, принадлежавших тогда Священной Римской империи германской нации. Венгерские короли давали им административную автономию, о чем им ни разу не пожалели.

Более сложной была их интеграция с другими германскими иммигрантами. В XIII в. сюда пришли рыцари Тевтонского ордена, а также множество крестьян из Тюрингии. Первые, не желавшие подчиняться королю, были вскоре изгнаны, а вторым было разрешено остаться. Социальная иерархия строилась по этническому принципу: венгры представляли класс знати, немцы были крестьянами и свободными ремесленниками, а румыны — крепостными крестьянами. На венгерском языке эта область называлась Эрдели (страна лесов), на румынском — Трансильвания (страна за лесом), на немецком — Зибенбюрген (семь замков), поскольку город Сибиу, один из их основных центров, был разделен на семь (sieben) административных частей.

Таким образом, «трансильванские саксонцы» — это потомки немцев различного происхождения, обосновавшихся в венгерском Эрдели. В XVII в. княжество Трансильвания сформировало временное государство с Валахией и Молдавией, положив начало борьбе угнетенных и эксплуатируемых румын за собственное национальное государство.

Петра». Этот городок появился в начале XIII в., когда венгерский король Андраш II позвал в эту местность жителей Тюрингии. Скорее всего их главу звали Петром, и первая церковь была названа в его честь. Одна из венгерских хроник тех времен говорит, что церковь возникла «по милости Святого Петра». Несколько десятилетий спустя, в 1241 г., монгольские войска разорили Трансильванию. Венгры и немцы восстановили свою общину, для чего вовлекли в работу и румынских крестьян, бывших в подчинении у венгров. К 1270 г. была построена церковь в романских формах с единым нефом. Немного позже из- за постоянной политической нестабильности в этих местах здание было окружено защитным валом.

Защита от турок

Постоянные атаки из Валахии, области, которая весь XV в. была в руках турок, заставили трансильванских венгров укрепить к началу XVI в. церковь в Хомороде. В результате она стала настоящим замком с башнями и стенами. Однако ее никогда не атаковали; напротив, турецкое господство в Тран- сильвании прошло относительно мирно. При Австро-Венгерской монархии этот комплекс, потерявший стратегическую важность, стал охраняться и содержаться как историческое и патриотическое наследие.

Церковь в Хомороде (Biserica fortificată Homorod)