Горячий ветер гоняет сорванные колючки в тучах грязной песочной пыли. Солнце плавит все вокруг: автобус, опрометчиво непокрытые головы некоторых из его пассажиров, килограммы жира, собранные в верблюжьих горбах и даже бедуина средних лет, восседающего на этих горбах в надежде водрузить на них кого-то из любителей пеших прогулок по пустыне.

Горизонт похож больше на лаву, и невольно кажется, что скоро песчаные дюны в очередной раз перекатятся, и лава будет уже совсем близко, готовая поглотить все настолько быстро, что не спасется даже верблюд со счастливчиком, его оседлавшим.

Это Египет – страна, где процент пахотных земель чуть более двух, зато пустынь здесь целых четыре: Аравийская, Ливийская, Нубийская и королева Африки – знойная Сахара. Поэтому 99% населения этого государства проживают в дельте и долине Нила, занимающих лишь 5,5% от общей территории страны. Основные курортные зоны и отели Египта расположены в рукотворных оазисах на берегах Красного и Средиземного морей.

Поскольку в пустынях делить нечего, то политические границы Египта на западе с Ливией и на юге – с Суданом почти по всей своей протяженности проходят прямыми линиями и образуют прямой угол в точке своего пересечения. Вероятно, нет больше на политической карте мира страны с такими ровными границами.

Если в Древнем Египте страной правили фараоны, то в наши дни Египет – республика и правит ею президент, являющийся, как и во многих странах мира, одновременно и верховным главнокомандующим вооруженными силами. Правительством руководит премьер-министр.

В плане политического устройства эта африканская страна подходит под европейские демократические мерки. Как в любой демократии, есть в Египте и своя оппозиция – партия с довольно забавным названием «Братья-мусульмане». Деятельность этой партии, правда, не такая забавная: в России, например, «братья» признаны террористической организацией и их деятельность на территории РФ запрещена законом.

Так разнообразно выглядит Египет с точки зрения климата, географии и политики. А с точки зрения удовольствия от отдыха он выглядит еще разнообразнее: здесь отдых на любой вкус – от дайвинга и пассивного отдыха в гостинице до экскурсий к древним пирамидам и прогулок на верблюде по знойной пустыне.