Пхукет

На что вы готовы ради хорошего и запоминающегося отдыха? Быть может, отказаться от привычного уровня сервиса. Или попытаться забыть о том, к чему привыкли. Или вырваться в другой мир, лежащий вне привычных рамок, ограничений, порядков, правил и законов. Ведь вы же знаете, что это ненадолго: всего несколько недель — и ваша жизнь опять станет предсказуемой, правильной и подчиненной какой-то цели. Но все это будет потом.

Сейчас вы в Пхукете. Остров, который отказался ввязываться в бесцельную гонку за призраками. Странноватое место, где нашли мир, покой и взаимопонимание современная цивилизация и руины древних цивилизаций. Европейский уровень сервиса и патриархальные устои жизни. Потрясающая по своей красоте природа и разбросанные по пляжам корпуса отелей и гостиниц.

Здесь не обращают никакого внимание на туристов, но при этом делают все для того, чтобы им понравилось. Здесь вы можете практически безбоязненно гулять по тонущему в лунном свете пляжу, но посещение многочисленных рынков вполне может оставить вас без денег. Здесь вы никогда не будете чувствовать себя покинутым или одиноким, но ровно до того момента, пока не попытаетесь понять, что скрывают многовековые развалины и немые свидетели ушедших эпох.

Кухня Пхукета – причудливое, яркое и искрящееся необычными ощущениями сочетание европейских, азиатских, ближневосточных и американских традиций. Некоторым она нравится, кто-то находит ее чрезмерно насыщенной. Но чего у нее не отнять – это индивидуальности. Спутать местные блюда с чем-то еще невозможно, хотя назвать их откровенно вызывающими для европейца нельзя. Они просто другие, и если вам достанет смелости зайти в одну из многочисленных кафешек, вы станете ее поклонником надолго.

Здесь можно прелестно проводить время на теплых, уютных и располагающих к неторопливому отдыху пляжах. Или с истинным упорством карабкаться на многочисленные горы, пытаясь постичь тайны покинутых храмов и древних дорог. Или устроить вояж по местным торговым центрам, бутикам, многочисленным лавкам и магазинчикам. Скучно – уверяем вас – не будет точно.

Но если вы захотите понять истинный, первородный и свободный от условностей Пхукет — стоит взять лодку. Вечером, когда умолкнет шум. Когда жизнь, уставшая и вымотанная, замрет в ожидании покоя. Когда станут безлюдными пляжи и улицы. Именно тогда вы поймете, почему все же был смысл отказаться от Египта или Турции. И непременно захотите сюда вернуться.