Самые красивые места Болгарии

Большая часть речных круизов начинается в Москве, а далее вы плывете на север через Москву-реку и по Волге. По пути вы сделаете остановки в древних городах Углич, Ярославль и Горицы, побываете на величественном Онежском озере, откуда можно добраться до острова Кижи, и только потом можно отправляться в самый красивый город России, Санкт-Петербург, расположенный на берегах Невы.

Углич является одним из старейших городов России. Существует мнение, что он был основан в 937 польским князем, но самые ранние упоминания Углича на сегодняшний день датируются 1148 годом. Углич представляет собой настоящую жемчужину — миловидный город с некоторым средневековым шармом на крутом берегу великой реки Волги. Более того, для россиян он имеет еще и историческое значение. Город, малоизвестный во времена правления Ивана Грозного, стал местом убийства его внука, последнего из семьи Рюриковичей. Это положило начало Смутного времени, времени, когда город был разграблен и сожжен, а после прихода к власти Советов окраины Углича были затоплены, чтобы создать водохранилище. И даже несмотря на это, старый город выстоял, прошел испытание войной и политическими интригами и сейчас является живым памятником Старой России.

Говорят, что там, где Волга – там и история. И это вполне обоснованно. Речные круизы познакомят вас с древним городом Ярославлем, многочисленные архитектурные шедевры которого говорят сами за себя. Ярославль является одним из самых красивых городов Золотого кольца, известный своими прекрасными соборами, строгими церквями, и внушительных размеров Спасо-Преображенским монастырем. Этот город известен во всех уголках России, вспомните хотя бы 1000 рублевые банкноты, на которых изображена церковь Иоанна Предтечи. Как и многие другие исторические достопримечательности России, Ярославль считается объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Еще одна достопримечательность на вашем пути – Горицы — небольшой поселок, близ Белого озера. Как только вы сойдете на берег, вы буквально погрузитесь в средневековую атмосферу этого необыкновенно живописного города и на время забудете о реальности. Известный русский писатель Андрей Муравьев назвал Горицы «Русской Северной Фиваидой» по аналогии с египетской пустыней, где христианские отшельники сделали свои первые шаги. Это поэтическое сравнение отражает саму суть города, его многочисленные монастыри и глубокую духовность, которая сохранилась и по сей день. Даже короткий визит в Горицы оставит след в вашей памяти надолго.

И конечно, речные круизы по России познакомят вас с волшебным островом Кижи. Наиболее интересной частью острова является погост Кижи. Внутри стоит массивная Преображенская церковь с 23 куполами, построенная в 1714 году. Будучи почти 30,5 метров в высоту, она является одним из самых высоких бревенчатых зданий в мире. Интерьер украшают четыре потрясающих иконостаса, которые состоят из 102 икон 17 — 19 веков. Помимо этого, стоит еще обратить внимание на скромную Покровскую церковь с 9 куполами. Она была построена таким образом, чтобы уравновешивать и как-бы дополнять большую церковь. Колокольня между ними завершает всю картину и связывает обе церкви в единое целое, гарантируя погосту в Кижах место в списке Всемирного наследия ЮНЕСКО.

https://navalaam.ru