Данная статья посвящена одному из красивейших и интереснейших городов Европы — столице Швеции Стокгольму. А точнее, не всему Стокгольму, а одному из его районов –Юргордену , более известному как Музейный остров. Он полностью оправдывает свое название, являясь одной из главных достопримечательностей Стокгольма и сосредоточением музеев самой различной тематики, которые вызывают огромный интерес как у взрослых, так и у детей.

Начнем с истории. Ее можно отсчитывать с 1810 года ,до которого остров принадлежал шведской королевской семье, до тех пор, пока предприниматель Йон Бургман не создал там павильон с великолепным видом на панораму города, а еще он разбил восхитительный сад. Великолепный вид на панораму достигается за счет того, что все описанное располагается на самой высокой точке острова. Высота этого места — 46 метров. Владение Бургмана стало называться «Скансен» ,так как рядом была маленькая крепость (по-шведски skans — укрепление)..В 1891 году имение «Скансен» покупает ученый Артур Хазелиус и основывает там фольклорный, этнографический, исторический музей на открытом воздухе. Немногим позже, в 1907 году, все тот же Хазелиус основывает музей Нордиска, где представлена экспозиция, рассказывающая о шведской культуре и этнографии. Великолепное здание по образцу датского замка Фредериксборг было специально построено для музея.

На Юргорден можно доехать на старинном трамвае, маршрут которого проходит почти по всему острову. Первый музей, который встретится на пути – Нордиска. Если время ограничено, его посещение можно пропустить, ограничившись осмотром великолепного здания снаружи. Экспозиция больше заинтересует продвинутого этнографа или историка, хотя там, все же ,и неспециалисту можно увидеть немало любопытного.

Следующий музей – Юнибакен. Музей сказок. Интереснее, конечно, детям, но и взрослых не оставит равнодушным. В музее построены места и сцены из наиболее известных сказок шведских авторов, таких как Астрид Линдгрен, Туве Янсен, Эльзы Бесков. Оформлено все по иллюстрациям Марит Тернквист, художницы, которая работала с Астрид Линдгрен. С детьми проводятся интерактивные игры, по экспозиции ходит специальный сказочный поезд, на котором с огромным удовольствием ездят не только дети, но и взрослые. Подытоживая сказанное о Юнибакене, надо сказать, что это место с великолепной энергетикой, где постоянно звучит детский смех ,и все сияет от детских улыбок. С детьми там можно провести целый день, скучно не будет. При музее имеется ресторан и магазин, в котором продаются книги шведских писателей на основных мировых языках, включая русский.

Еще один музей находится недалеко от Юнибакена. Это – музей «Ваза».Он построен ради одного уникального экспоната – военного корабля «Ваза»,построенного и спущенного на воду в 1628 году, но не успевшего послужить шведской короне. Галеон из-за конструктивных ошибок затонул очень быстро, не выйдя даже из гавани Стокгольма. С 17-ого века предпринимались попытки поднять корабль со дна, но успех пришел только в 1961 году. С тех пор корабль отреставрировали, а в 1990 году построили музей, где он находится в первозданном состоянии и доступен к осмотру с разных уровней. Также в музее имеется кинозал, где демонстрируется фильм об истории корабля. В музее имеется девять экспозиций ,имеющих отношение к кораблю: утварь, вооружения, и многое другое. При музее работает магазин и ресторан. Музей является самым посещаемым в Швеции.

При путешествии по острову пешком следующий ,по ходу движения, музей будет Скансен. Как уже сказано выше, это – фольклорный, этнографический, исторический музей под открытом воздухом. В него свезли постройки со всей Швеции, среди них: дома и прочие жилые сооружения ,в которых в целости сохранено все внутреннее убранство, церкви, старинные производственные помещения – мельницы, пекарни, ремесленные мастерские, кузницы. Всего более 160 экспонатов. При музее работает небольшой зоопарк, единственный в Стокгольме. В нем живут типичные для Швеции животные: волки, кабаны, лоси, медведи, олени, лисы, росомахи, рыси, филины, зубры, выдры, совы. Также в зверинце живут и типичные для Швеции домашние животные : бережно сохраняемые старинные виды коров, коз, свиней, гусей, кур и прочей домашней живности. Скансен – нескучное место, там всегда что-то происходит. В Скансене отмечаются все значимые события и праздники: Вальпургиева ночь, Праздник середины лета, Рождество, Новый Год. В те дни, когда праздников нет, особенно летом, проводятся концерты, танцевальные вечера и другие развлекательные мероприятия для взрослых и детей.

Юргорден – не только великолепная рекреационная зона и «легкие» Стокгольма, но и значимый объект в плане пополнения городского бюджета. Ежегодно остров посещают 10 миллионов туристов. И каждый находит на острове какие-то незабываемые впечатления, которые вызывают желание снова вернуться в это восхитительное место.