Одна из великих речных систем Австралии протекает через юго-запад Тасмании. Этот живописный регион состоит из высоких горных хребтов и глубоких ущелий.

Национальный парк Франклин-Гордон-Уайлд-Риверс тянется к юго-востоку от Маквери-Харбор и является одним из четырех национальных парков западной части Тасмании, составляющих район природного Мирового наследия Тасмании.

Парк называется но именам рек Франклин и Гордон, которые были спасены защитниками окружающей среды в 1983 году’.

На территории 442 000 га (1 090 000 акров) парка находятся широкие пространства прохладного умеренного дождевого леса, а также водопады и горы с вершинами из долерита и кварцита.

В парке разнообразная флора и меняющийся пейзаж с непроходимым горизонтальным кустарником, покрытыми лишайником деревьями, панданами и местными хвойными деревьями: Атротаксисом филлокладусом дакридиумом.

Самым легким путем в эти обширные бездорожные заросли является лодочный круиз от Стрехена. Туристы могут высадиться на берег и совершить короткую прогулку для того, чтобы увидеть Хьюон- сосну возрастом 2000 лет. В парке также находится суровый пик

Френчменс-Кеп, доступный опытным ходокам по бушу. Франклин-Ривер также знаменита своими порогами, которые бросают вызов любителям преодолевать бушующую воду.

Уайльд-Вэй, соединяющий Хобарт с западным берегом, проходит через парк. К некоторым участкам реки и леса можно добраться от главной дороги по коротким тропам. Более длительные прогулки в сердце парка требуют большей выносливости и соответствующего снаряжения.