Марокко – одно из красивейших и древнейших государств Африки. Богатая история государства, прекрасно сохранившиеся памятники древности и уникальный климат привлекают в эту страну ежегодно миллионы туристов.

Большой популярностью местные курорты пользуются у европейцев, которые попросту устали от шумных европейских курортов средиземноморья.

Отдыхающие могут выбрать марокканские курорты южного средиземноморья, либо курортные города, расположенные на побережье Атлантического океана. Последние специализируются на спокойном семейном отдыхе, тогда как курорты на севере страны пользуются большой популярностью у молодых отдыхающих. На отдыхе в Марокко можно с легкостью сочетать пляжный отдых и экскурсии в древние города, являющиеся колыбелью североафриканских цивилизаций древности.

Бархатный сезон

Бархатный сезон отдыха в Марокко наступает в начале марта и продолжается по самый конец октября. Местный климат не слишком жаркий, поэтому даже в летние месяцы температура редко поднимается выше отметки в +35 градусов. Неудивительно, что именно летний отдых в этой стране пользуется огромной популярностью у отдыхающих.

Считается, что местные отели предлагают своим постояльцам уровень сервиса, который несоизмеримо выше египетского и турецкого. При этом уровень цен находится на одном уровне с Египтом и Турцией. Единственное, что может сказаться на стоимости отдыха – это более длительный и дорогой перелет в эту сказочную и удивительную страну.

Мечтаете побывать в месте, где берут своё начало истоки человечества? Отправляйтесь на отдых в Марокко – цены поспособствуют Вашему путешествию в северно-западную часть Африканского континента.

Это по-настоящему потрясающее государство, где гармонично уживаются между собой две реальности – старый и новый мир.

Только в Марокко можно стать свидетелем такого странного совмещения старого и нового, наблюдая за неспешно прогуливающимся юношей по старым улочкам Феса в национальном костюме, с телефоном и ноутбуком под мышкой… В очередной раз убеждаясь, что Восток – дело тонкое.

Отдых в Марокко: советы путешественникам

Сюда стремится душа пилигрима, тут обзаводится недвижимостью голливудская элита, снимая свои «Звёздные войны», и здесь же предпочитают проводить отдых измученные рутиной английские клерки и российские домохозяйки со своими предприимчивыми мужьями. Где и за сколько отдохнуть в Марокко, спросите Вы? Естественно в Агадире!

Город-курорт уютно расположился на берегу Атлантического океана, и защищен от иссушающих пустынных ветров горным хребтом. Поэтому туристы из Европы чувствуют себя в Агадире комфортно как летом, так и в зимнее время, когда столбик термометра опускается до +15°С. Планируя отдых в Марокко, цены 2016 года будут такими: 11 дней проживания в 4*-5* отеле для одного человека обойдутся в 290-1000 евро. В эту цену входит завтрак и право на пользование пляжем. Авиаперелёт, медстрахование и дополнительные услуги оплачиваются отдельно.

Советы путешественникам, впервые посетившим Марокко:

1. Марокко – страна воров-карманников. Излюбленные места их промысла – рынки. Когда посещаете людные места, держите ухо востро и глаз не спускайте с сумочки! Иначе ловкость рук детей Востока испортит впечатления от отдыха.
2. Чаевые принято давать часто, но малыми суммами. Если Вы посетили престижный ресторан – 10-15% от счета следует дать лично в руки человеку, который Вас обслуживал. В закусочных и простых кафе можно обойтись двумя дирхамами. В Марокко люди предлагают множество мелких услуг (часто ненужных), в надежде заработать себе на жизнь. Поощрять это или нет – решать Вам!
3. В поисках точного адреса обратитесь за помощью к местным жителям.
Одна улица может иметь 2-3 названия, которые бытуют в народе. К тому же улицы редко бывают с табличками, поэтому без сторонней помощи здесь вряд ли обойдётесь. Жители Марокко будут рады помочь за скромное денежное поощрение.
4. Одной их главных достопримечательностей Востока являются базары.
Здесь Вы можете торговаться сколько угодно – это целый ритуал. Отправляясь на отдых в Марокко, цены на сувениры могут быть такими, какими Вы захотите, главное – уметь торговаться.