Ярославль

Золотое кольцо России по праву можно считать достоянием наследия. Именно здесь можно окунуться в историю, посетить здания и памятники архитектуры, созданные сотни лет назад.

Ярославль является центральным пунктом, завершающим путешествие по историческим городам, и сочетает в себе архитектурную самобытность наряду с современными технологиями.

Достопримечательности

Ярославль, являясь объектом культурного и исторического наследия, содержит большое количество сооружений, создание которых датируется тысячным годом. При этом, реставрационные работы проводятся таким образом, что внешний облик и колорит зданий остается неизменным.

Что следует посетить:

— Ярославский музей-заповедник — территория, включающая в себя несколько церквей, сохранность которых находится под контролем ЮНЕСКО. Атмосфера этого места впечатляет своей уникальностью. Даже при большом потоке людей создается ощущение уединения. Здесь же находится золотая комната (вход за отдельную плату), в которой можно увидеть изделия церковного обихода, созданные из драгоценных металлов и камней (в других городах Золотого кольца такого помещения нет);

— Стрелка. Располагается на набережной и является слиянием двух рек — Волга и Которосль. Территория облагорожена зеленью, фонтаном, большим количеством скамеек, что позволяет отгородиться от городской суеты и насладиться природой и петь караоке в Ярославле;

— Колесо обозрения. Одно из масштабных строений последних лет. Создавалось для обзорной экскурсии по монастырям с высоты. Город, как на ладони – аттракцион позволяет не только рассмотреть храмы, но и услышать их историю. В кабинках встроен электронный гид;

— церкви. Колоссальное количество старинных монастырей впечатляет. Нет ощущения перенасыщенности города этими объектами. Они гармонично «встраиваются» в общую инфраструктуру.

Проживание

В городе большое количество гостиниц и хостелов. Стоимость не влияет на удаленность от центра. Если путешествие занимает несколько дней, но есть ограничение в средствах, то стоит обратить внимание на номера и комнаты с выделенной кухней. Продуктовых магазинов достаточно для того, чтобы сэкономить на посещении кафе.

Транспорт

Осматривать достопримечательности можно любым доступным способом, начиная от пеших туров, заканчивая личным автомобилем. Стоит заметить, что памятники архитектуры встречаются практически на каждом шагу, путешествуя на транспорте есть риск многое пропустить. Помимо этого, в час пик можно встать в пробку и потерять время, аналогично при передвижении на автобусе.

Помимо этого, в городе есть большая пешеходная улица, куда на транспорте попасть невозможно. Там же находится большое количество сувенирных лавок, памятников и кафе, где можно недорого перекусить во время долгой прогулки.