Для тех, кто просто не представляет себе жизни без чего-нибудь сладенького, в Португалии каждый год устраивается шоколадный фестиваль. Проходит он в уютном средневековом городке под названием Обидуш (недалеко от Лиссабона на берегу Атлантического океана), куда в период с марта по апрель приезжает огромное количество сладкоежек со всего мира. Городок Обидуш – настоящий музей под открытым небом, который на время фестиваля превращается в настоящий сказочный уголок.

На время фестиваля транспортное движение в городе прекращается, и начинается настоящая шоколадная феерия. Повсюду стоят лавочки, которые так и ломятся от всевозможных шоколадных яств: торты, пирожные, булочки, блинчики, пончики… Глаза разбегаются от этого многообразия, а от аромата начинает кружиться голова. Хочется попробовать абсолютно все, но, к сожалению, обычно это ни у кого не получается.

Свою продукцию на фестивале выставляют не только лучшие местные кондитеры, но и мировые бренды шокоиндустрии. Каждый хочет поразить посетителя чем-то особенным. Например, необычными шоколадными фигурами огромных размеров, или новым видом угощенья, приготовленного по секретному рецепту.

Помимо изделий из шоколада на фестивале можно отведать свежих фруктов, мороженое, а  также знаменитую португальскую жиньжинью – вишневую настойку, которую по традиции преподносят в шоколадных стаканчиках.

Но не только дегустацией различных изделий можно побаловать себя на фестивале. Здесь проводится большое количество мастер-классов, в которых могут принять участие все желающие, устраиваются дефиле, во время которых демонстрируются необычные шоколадные наряды. Для детей тоже находятся развлечения, например, уроки по приготовлению конфет или живые шоколадные скульптуры. Кстати, много вкусного можно встретить на рождество в Великобритании.

Посещать фестиваль лучше в утреннее или дневное время – еще будет не так многолюдно и на выбор больший ассортимент товара на прилавках. Добраться до городка Обидуш можно из Лиссабона на автомобиле (1 час езды) или на автобусе от станции метро Campo Grande (ходит каждый час). Входной билет на фестиваль составляет около 7 евро для взрослых и 5 евро для детей от 6 до 12 лет. Фестиваль проходит в течение месяца, захватывая большую часть марта и начало апреля. Все основные мероприятия проходят по выходным, но и на буднях здесь есть, на что посмотреть.