Статуя Свободы

Конечно, США были бы не США, если бы не Статуя Свободы. У многих людей она является первой ассоциацией к слову Америка.

Статуя расположена в Нью-Йорке, в известном районе Манхэттен. Полное название скульптуры – «Свобода, которая озаряет мир». Строилась она десять лет, с 1876 по 1886 год. Её высота – 93 метра. Её архитектор – Гюстав Эйфель. Образ статуи на самом деле несет в себе огромное количество информации. Это не только всеми известные свобода и право, но и множество интересных фактов. Например, в левой руке у статуи находится скрежаль, на которой начертана дата принятия Декларации Независимости Америки. Еще один интересный факт – корона статуи представляет собой 7 лучей, а это в свою очередь, число континентов и морей.

Гранд Каньон

Известная природная достопримечательность. Один из самых необычных и популярных каньонов мира. Расположен он в штате Аризона.

Большой Каньон (второе название вышеупомянутого природного достояния) является одним из самых глубоких каньонов в мире. Длина его составляет 446 км, а максимальная глубина – 1875 м. С 1979 года он входит в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Каньон завораживает своей красотой, разнообразием красок, игрой света и ощущением свободы. Ежегодно его посещают около 4 млн человек.

Голливуд и Аллея звезд

Расположены они в Лос-Анджелесе, штат Калифорния. Эти места являются невероятно популярными благодаря множеству фильмов и церемоний проведенных здесь. К слову, одна из самых известных – награждение премией Оскар.

Насчет Звездной Аллеи (иначе, «Аллея Славы»), она располагается в театре Граумана и представляет собой около 2,5 тысяч плит с именами различных известных актеров, певцов, артистов и звезд. Более того, эти плиты делятся на подвиды, каждый из которых характеризует ту или иную отрасль искусства и творчества. Например, фонограф на плите – индустрия звукозаписи и музыки, маски трагедия и комедия символизируют вклад в развитие театрального искусства и тому подобные.

Около 10 миллионов человек посещают это место каждый год!

Ниагарский водопад

Расположен он в штате Нью-Йорк. Является одним из самых необычных, завораживающих и крупных водопадов во всем мире.

Ниагарский водопад представляет собой комплекс из трех каскадов воды, которые падают с высоты около 50 метров, но интересным является то, что увидеть можно лишь около 20 метров этого природного чуда. Располагается он, как можно догадаться, на реке Ниагаре.

Есть версия, что само название реки и водопада, в том числе, произошли от названия поселения, которое располагалось вблизи и называлось «Onginaahra». Буквально – «раздвоенная земля».

Пентагон

Это буквально самое большое офисное здание в мире, символ силы и власти страны. Пентагон – это здание Министерства Обороны Америки. Находится оно в Виргинии, США.

Такое название сооружение получило благодаря своей форме. Строительство его велось два года, с 1941 по 1943. Здание имеет 7 этажей, пять – над землей и два – под ней. Общая площадь пяти этажей – около 605 000 кв.метров.
Ранее это место постоянно было открыто для посещений и для туристов со всего мира, но после теракта, произошедшего 11 сентября 2001 года, экскурсии стали проводиться реже.

В заключение стоит отметить, Америка – настолько разнообразная и богатая на достопримечательности страна, что всех в одной статье и не перечислишь. Вышеупомянутые достояния – лишь маленькая часть того, что можно и нужно посетить в США!