На месте бывшей столицы Византийской империи, раскинулись кварталы красивейшего европейского города Стамбула, обладающего душой большинства арабских и турецких городов. Столица в прошлом Османской империи и ныне один из крупнейших мегаполисов Турецкой республики.

География города.

Стамбул располагается на берегах пролива Босфор, на пути из Черного моря в Мраморное, Эгейское и Средиземное. Зимой в городе температура опускается до -9 С, так что на земле появляется немного снега. Летом значение поднимается до +25 С. Повышенная влажность отмечается в осенний сезон, первый месяц зимы с приходом умеренной воздушной массы с севера. В целом погода здесь изменчива, требуя тщательного подбора гардероба.

Городские пляжи.

Наиболее привлекательные зоны находятся неподалеку от центра города. Особой популярностью пользуется песчаный пляж Флорье, имеющий высокоразвитую инфраструктуру. Добраться до него можно на автобусах, трамвае или электричке.

Независимо от статуса пляжа: платный или муниципальный, городские власти стараются содержать все объекты в чистоте. Останется только выбрать подходящий вариант.

Знаменитые достопримечательности Стамбула.

Всему миру прекрасно известен храм Святой Софии, переделанный в мечеть Айя-София в 1453 году турецким султаном. В XX веке ему присвоили статус музея, иногда разрешая совершать молитвы. С этого момента удалось восстановить часть закрашенных фресок и мозаик.

Другое популярное у туристов место – Цистерна Базилика, представляющее древнее хранилище воды. На строительство здания ушло около 200 лет, завершившееся в VI веке нашей эры. Спустя XVI веков подверглось загрязнению, а в XX – открыли доступ туристам. Сегодня можно наблюдать за местными видами рыб.

В девичьей башне по легенде ждала смерти дочь султана, но прекрасный принц спас ее от ядовитых змей. В настоящее время султанских покоев нет, но отдыхающие с удовольствием могут посетить ресторан, кафе и сувенирные магазины. Отсюда отлично видно пролив Босфор.

Второе по значимости место в Стамбуле – дворцовый комплекс Топкапы, где располагались покои великих султанов. В тронном зале принимались иностранные послы и вершились государственные дела. Здесь хранились богатства империи. Из дворца султаны отправлялись на молитвы в Айя-Софию.

Стамбул – город четырех империй, представляет интерес у туристов со всего мира. В нем сохранилось множество построек византийской и османской эпох: дворцы, храмы и мечети.