В даосизме Суншань считается Срединным пиком, символизирующим собой землю — один из пяти элементов мироздания — и располагающимся на оси, соединяющей наш мир с небесами.

Несмотря на вековое господство даосов, горы Суншань стали приютом самого знаменитого монастыря буддийской школы Чань, легендарного Шаолиня.

Суншань находится в 80 км к западу от Чжэнчжоу. Высочайшая из трех вершин этого массива поднимается на 1512 м над уровнем моря.

У подножия 1494-метровой горы Тайши- шань (Taishi Shan) к юго-востоку от монастыря Шаолинь и в 4 км от Чжэнчжоу притаился маленький городок Дэнфэн. Грязный и неряшливый, он служит путешественникам базой для поездок по окрестным местам и горных прогулок.

Достопримечательности

Монастырь Шаолиньсы

Сильно перестроенный монастырь в 80 км к юго-западу от Чжэнчжоу стал заложником собственной славы. Желанный трофей частых войн, Шаолинь неоднократно разрушался — последний раз в 1928 г. Уцелевшие и восстановленные сооружения в наши дни подвергаются ежедневному нашествию несметных туристических полчищ.

Большинство монастырских построек, если не все они, выстроены заново в последние десятилетия. Гак, зал Великого Сокровища был полностью уничтожен огнем в 1928-м и отстроен в 1985 г. К числу немногих древних памятников Шаолиня относятся декоративные арки и пара каменных львов с внешней стороны главных ворот.

Войдя на подворье монастыря, вы увидите собрание каменных стел, пожертвованных поклонниками Шаолиня. Многие из них — как, например, стела Ассоциации Тансудо — привезены из-за границы. В глубине переднего двора возвышается храм Пилу с красочными настенными росписями и знаменитыми углублениями в каменном полу, выбитыми на протяжении веков ногами упражняющихся учеников.

В храме Гуаньинь можно увидеть фрески, изображающие поединки монахов-воинов. Будьте начеку: бородатый лик Дамо, основатель боевой техники Шаолиня, повсюду наблюдает за вами со стел и колонн у дверей монастырских залов.

Напротив входа в храм находится зал Архатов со святилищем Шифан чаньюань, набитым грубо вырезанными статуями лоханей — монахов, достигших просветления и нирваны. Лес Пагод можно посетить, если удастся опередить очередную группу туристов.

На небольшом участке выстроились 246 маленьких кирпичных пагод — это памятники над могилами прославленных монахов. Если вы стоите лицом к монастырю, то слева увидите тропинку, ведущую к вершине пикаУжуфэн. Направьте свои стопы вверх, чтобы увидеть пещеру, пещеру Дамо- дун, где Бодхидхарма медитировал на протяжении девяти лет.

До пещеры 4 км, так что в качестве альтернативы можете попытаться рассмотреть ее в усиленный бинокль. Посещение всех вышеуказанных достопримечательностей включено в стоимость посещения монастыря.

Вершина Шаошшпань лежит на высоте 1512 м — это самая высокая гора в окрестностях монастыря. Канатная дорога Сунъян позволяет сэкономить силы, однако желающие совершить восхождение на своих двоих легко найдут тропу: она ведет мимо причудливых скальных нагромождений.

Трек протяженностью 15 км — это б часов в оба конца. Его кульминация — подвесной мост, насчитывающий 82 перекладины. По соображениям безопасности рекомендуем выходить на тропу в компании. Шаолиньская канатная дорога помогает подняться к живописному плато Саньхуанчжай.

Станции обеих канатных дорог находятся за Лесом пагод. Туристические карты на китайском языке продаются в сувенирных лавках.

Чтобы добраться до Шаолиньсы, нужно сесть на автобус на западной автостанции Дэнфэна, расположенной на улице Чжунъюэ Дацзе. От остановки автобуса до монастырских ворот ходят туристические автомобильчики, пешком идти около 20 минут.

Из Лояна и Чжэнчжоу рейсовые микроавтобусы также доставят вас к монастырской остановке, хотя некоторые следуют долгим окружным путем. Последний обратный автобус выезжает из Шаолиня около 20.00. Такси от монастыря до Дэнфэна обойдется в Y30.

Монастырь Шаолиньсы

Академия Сунъян

У подножия горы Тайшишань находится одно из самых известных учебных заведений Древнего Китая, основанное в 484 г. и расположенное на нескольких террасах на горном склоне.

Во дворе академии растут два огромных кипариса, которым, как утверждают, 4500 лет. В двух шагах от академии возвышается пагода Сунъюэта, построенная в 509 г. — древнейшая кирпичная пагода во всем Китае.

Из Дэнфэна до академии Суньян идут автобусы №№ 2 и б.

Храм Чжунъюэмяо

В нескольких километрах к востоку от Дэнфэна расположен огромный действующий даосский монастырь, основанный еще во II в. до н.э. Он живописно раскинулся у подножия гор, посещается меньше, чем Шаолиньсы. Здесь гораздо острее испытываешь чувство благоговения.

Посетив главный храм, посвященный Духу горы, пройдите через ворота Хуасаньмэнь : это помогает избавиться от пэнцзюй, пэнчжи и пэнцзяо — трех мифических вредителей, обитающих в мозгу, в животе и в ногах грешника.

Нанесите визит 2 министрам Небесного двора  и коснитесь одного из четырех железных воинов эпохи Сун: это позволяет излечиться от разных недугов. Чтобы добраться до монастыря, сядьте в зеленый автобус под № 2, идущий по ул. Чжунъюэ Дацзе.

Обсерватория Гуаньсинтай

В городке Гаочэн, в 15 км к юго-востоку от Дэнфэна, сохранилась древнейшая китайская обсерватория. В126 г. основатель династии Юань послал двух астрономов в местные горы с заданием составить точный календарь.

После долгих наблюдений с каменной башни Гуаньсинтай мудрецы вернулись ко двору и представили календарь из 365 дней, 5 часов, 49 минут и 12 секунд — от современного он отличается всего на 26 секунд! На любом перекрестке в юго-восточной части Дэнфэна вас подберет рейсовый автобус, идущий в сторону Гаочэна.