Сербия расположена на Балканском полуострове в юго-восточной части Европы. Соседями государства являются Румыния, Болгария, Албания, Черногория, Македония, Венгрия и Хорватия. Столицей государства является Белград, один из старейших городов Европы.

Любознательный турист сможет найти здесь множество уникальных мест. Национальный парк Тара является одной из наиболее посещаемых локаций, и располагается на площади около 20 000 Га. На территории парка протекают несколько рек, которые идеально подходят для прогулок на лодках или для экстремальных развлечений.

Петроварадинская крепость, построена в конце 17 века на берегу Дуная также вызывает интерес туристов. Некоторые эксперты считают, что здесь находится самая большая арт-зона в мире. Летом на этой территории монтируются 25 сцен, и несколько дней проводится фестиваль рок, металл, и альтернативной музыки. “Дьявольский город” является уникальным природным феноменом, который находится в Южной Сербии. Он состоит из 202 пирамид, созданных природой и высотой до 15 м. Популярностью своей он обязан не только скальным образованиям, но и наличию двух уникальных источников минеральной воды. Подобные источники есть только в Индии и России. Даже сама столица Сербии является интересным местом для туристов. Город, построенный в первом веке, был неоднократно разрушен до основ, но сегодня это современная и быстроразвивающаяся столица европейского государства.

Основная религия в Сербии – Православное христианство. Несмотря на то, что земли Сербии долгое время находились под влиянием Османской империи, страна все-таки смогла сохранить огромное количество монастырей и храмов, изобилующих великолепными фресками и иконами. Исторические и культурные памятники Сербии находятся в списке мирового наследия.

Отдельной темой стоит выделить кухню Сербии.

Традиционная сербская кухня славится своими деликатесами далеко за пределами своей территории. Влияние на традиционную кухню оказали Турция, Греция, Болгария и другие соседи государства. Но следует отметить, что блюда сербских поваров обладают сильно выраженными вкусовыми характеристиками не позволяющие спутать их с кухней других народностей. Основной акцент уделяется приготовлению мяса, которое здесь употребляется в неимоверных количествах. Популярность сербских деликатесов привела к тому, что во многих балканских странах успешно работают рестораны сербской кухни, пользуясь неимоверной популярностью у местного населения.