Романтическая тема очень популярна во Франции. И в этом нет ничего удивительного. В данной стране даже строили здания от любви одного человека к другим. И к ярчайшему примеру такого здания можно отнести красивый Замок Шамбор, который расположился на побережье реки Коссон. Данное сооружение было построено в 16 веке по велению короля Франциска первого. Причина такого желания очень проста. Франциск хотел стать намного ближе к графине Тури, которую он любил. Она жила не очень далеко и являлась фавориткой короля.

Как многим известно, Шамбор возводился в течении 28 лет. В его строительстве участвовало более 2 тысяч рабочих, которым было не сладко. Дело в том, что замок возводили на очень тяжелой местности со множеством болот. Из-за этого, многие строители попросту погибали от лихорадки. Кроме этого, приходилось вбивать опорные сваи на глубину 12 метров, что было не очень легко. В 16 веке данный замок был очень большим проектом и требовал много денежных средств и сил.

Замок потрясает величественной красотой и масштабом. Интересно здесь то, что до сих пор неизвестно, кто был истинным архитектором. Есть только слухи, которые говорят, что данный замок построен по проекту Леонардо да Винчи. Но доподлинно это не известно, потому что Леонардо умер еще до реализации проекта. Замок Шарбон имеет в своем арсенале более 400 комнат, которые украшены различными скульптурами и интересными узорами. Стоит сказать и то, что одних только скульптур насчитывается около 700 штук.

На строительство данного замка ушло около 200 тонн камня. Каменотесы, как правило, получали зарплату в зависимости от объема проделанной работы. Многие рабочие даже оставляли свои инициалы на камнях, которые остались и по сей день. Интересно и то, что королю не часто приходилось бывать в данном замке. После кончины Франциска 1, замок побывал во многих руках. Каждый новый владелец изменял его интерьер и общий вид. Только в 1930 году государству Франции удалось перекупить замок Шарбон и сделать его достопримечательностью страны. Кроме этого, его внесли в список ЮНЕСКО.

В настоящее время, в этом замке проводят всевозможные представления и шоу, которые непременно понравятся туристам. Также, все желающие могут прокатиться на велосипеде по округе замка.