Ваш отпуск уже в мае, и вы ломаете голову, где же в это время искать теплое ласковое море, и чтобы не слишком дорого? Такое местечко можно найти на турецком берегу. Алания –  курортный район Анталийского побережья. Правда, он наиболее отдален от аэропорта, и дорога может показаться слегка утомительной. Но зато отдых не разочарует. Он является наиболее экономичным по сравнению с другими регионами Турции, при этом три-четыре звезды – очень приличный отель с бассейном, зеленым внутренним двориком. Как правило, такие гостиницы расположены через дорогу от пляжа и имеют подземный переход к морю для удобства посетителей.

И главное: курортный сезон здесь как раз начинается уже в мае и длится по ноябрь! Аланийское солнце очень жаркое и быстро прогревает Средиземное море — купальный сезон здесь самый длинный. Отдых в Алании хорош именно в мае-июне и осенью, а вот в середине лета из-за жары не высунешь нос из отеля и не оторвешься от бассейна. Солнце нещадно и к растительности на этом южном побережье, но трудолюбивые руки местных жителей исправляют этот недостаток: в окрестностях много живописных фруктовых садов и цветников.

Для молодежи лучше выбирать отель в самой Алании – в городе больше развлечений, бурлит веселая жизнь в ночных клубах. Предприимчивые владельцы яхт, переодетые в бравых пиратов, наперебой зазывают на пенные дискотеки в открытом море. На десерт, кроме горячительных напитков, «подают» огненное шоу и небольшое представление. Так что скучать на яхте вам точно не придется.

А поселки в курортной зоне больше подойдут для семейного отдыха с детьми. Например, Махмутлар – это прекрасные песчаные пляжи, и даже некоторые отели 4* имеют прямо у моря бар – так что не придется заботиться о прохладительных напитках. Любителям экстрима предлагают множество водных аттракционов или полет над морем на парашюте.

Из достопримечательностей Алании – памятники ХIII века: восьмиугольная Красная башня, защищавшая судоверфь от врагов, и крепость. Ее стены видно издалека, правда, внутри сохранились немногие постройки, одна из них – византийская церковь.  Если вы романтик, да еще и влюблены – тогда вам в  «Пещеру Влюбленных». Прыгайте здесь вдвоем в море – если хватит духу, тогда будете вместе навсегда. По крайней мере, так  гласит  легенда.  А в пещере Дамталаш можно просто полюбоваться причудливыми цветными сталактитами и сталагмитами.