В целебной ванне, до краев наполненной прославленным чешским пивом, вы сможете расслабиться, побывав на уникальном – пивном! — курорте в полутораста километрах от Праги.

Всего полтора часа езды от столицы Чехии – и вы попадаете в  местечко Ходова Плана, которое теперь «уважают» не только пивные гурманы, но и любители альтернативных методик телесного оздоровления. Здесь, при основанной еще в 16 веке, древнейшей семейной пивоварне «Chodovar», — уже в нашем, 21 веке начал успешно функционировать первый в Чехии пивной СПА-курорт (Beer Spa). Кроме пивной ванны гостям курорта предлагают масляные массажи с пивным экстрактом, компрессы из подогретого пивного солода, а в качестве сувениров отсюда можно прихватить с собой эксклюзивные пивные шампуни, лосьоны и мыло.

Цены на все эти удовольствия — умеренные, зато кожа после здешних пивных ванн и прочих специальных процедур приобретает особую бархатистость, нежность и упругость, а во всем теле наблюдается прилив энергии. (Вообще-то это не такая уж неожиданность: следящим за собой дамам хорошо известен омолаживающий и взбадривающий кожу эффект косметических масок из пивных дрожжей).

Однако и изысканными спа-процедурами не исчерпываются все впечатления и удовольствия для туриста, решившего посетить деревушку Ходова Плана и прославленный здешний завод  «Chodovar». Пивоварня сохранила свою историческую планировку. Так что даже самого искушенного путешественника наверняка впечатлят величественные и таинственные пивные погреба, вырубленные прямо в сердцевине гранитных скал, где бьет целебный минеральный источник. В настоящее время «Chodovar» производит – как по старинным, так и по новым, современным рецептам — пиво 7 сортов, каждый из которых по достоинству оценен в Европе. Общая производительность пивоварни —  90 000 гектолитров пива в год.

Во внутреннем дворике пивоварни располагается фонтан, из которого бьет струя свежайшего пива: так что любой желающий может продегустировать пенящийся напиток прямо из фонтана. В модернизированный комплекс знаменитой старинной пивоварни входят уютная гостиница и два ресторана, один из которых также вырублен прямо в скале.