Ах, Одесса, жемчужина у моря – город, который поражает своим колоритом, красотой архитектуры и прекрасным чувством юмора.

Не влюбиться в этот город просто невозможно: здесь всегда весело, забавно и прекрасно в любое время года.

Многие туристы в Одессу приезжают не для того, чтобы покупаться в Черном море, и полежать на пляже, а чтобы окунуться в местный колорит, и от души отдохнуть. Радует здесь все: культурные заведения, рестораны, ночные клубы, и возможность снять недорого квартиры в центре города Одессы.

Гулять по Одессе можно до бесконечности.

Знакомство с приморским городом стоит начать с утреннего похода на знаменитый рынок «Привоз», который позволит вам почувствовать местный колорит. Работает рынок с 8.00 утра и до 17.00 вечера, но лучше сюда зайти с утра, чтобы приобрести свежие морепродукты.

Однако, многие туристы начинают знакомство с городом со знаменитой улицы Дерибасовской: центральная улица, на которой находится памятник Утесова и стул с легендарного фильма «Двенадцать стульев». Улица небольшая, но она притягивает, и манит к себе своей тишиной, спокойствием.

Здесь часто собираются талантливые люди: художники и музыканты, демонстрируя свой талант. Обязательно обратите внимание на фонтан духов. В этом фонтане каждый час вода перестаёт течь, но при этом можно почувствовать особые ароматы. Кстати, ароматы были подобраны именно французским парфюмером Кристофом Лакереном.

Дальше двигаемся к оперному театру, который входит в рейтинг самых красивых в Европе. Архитектура в стиле венского барокко, как и выступления артистов в нём, сильно завораживают.

В двух шагах от театра находится Потёмкинская лестница.

Её длина – 142 м, высота – 24 метра, и общее количество ступеней – 192. Сооружение было построено в 19 веке, а с его верхних ступеней виднеется гавань, морской порт и Одесский залив.

Визитной карточкой Приморского бульвара и символом города является памятник Дюку де Ришелье. Протянутая рука герцога приглашает осмотреть вокруг все достопримечательности Одессы. Существует мнение, что прикоснувшись руки Ришелье, можно загадать желание, которое обязательно сбудется.

Музеи и дворцы Одессы

Ценителям искусства будет интересно посетить галерею «АРТ-Центр», где проходят постоянные интересные выставки, а также такие музеи, как:

• Одесский музей Западного и Восточного искусства;• Музей восковых фигур « У Бабы Ути»;• Музей кино;• Музей Якоря;• Одесский музей нумизматики;• Музей коньячного дела Шустова;

• Музей морского флота.

Отдельный пункт – это дворцы города:

  • Воронцовский дворец в стиле ампир. Данное архитектурное здание не стоит путать с Воронцовским дворцом в Алупке;
  • дворец графов Толстых (Дом учёных);
  • дворец Александра Яковлевича Новикова.

Очень интересной будет экскурсия по подземному городу, более известного как одесские катакомбы, которые протянулись под городом и его пригородами на 2,5 тыс.км.

Самый популярный пляж Одессы – Аркадия, который в ночное время превращается в огромный танцпол.

Завершить свой обзорный экскурс по Одессе лучше всего прогулкой на корабле, чтобы увидеть жемчужину с самого моря.

Больше всего отдыхающих съезжаются в Одесcу в день Юморины, 1-го апреля.