Безусловно, Голландия по праву занимает важное место в списке стран, которые туристы стремятся посещать снова и снова, каждый раз открывая для себя нечто уникальное. Чтобы успеть не только повидать все достопримечательности этой сказочной страны, но и вдоволь насладиться впечатлениями, возможно, придется переехать на постоянное проживание в Нидерланды.

Но если говорить об “обязательных” для посещения местах, то в первую очередь следует отметить Кекенхоф – настоящее цветочное королевство, которое нередко именуют “Садом Европы”. Не зря при упоминании Голландии мы сразу вспоминаем о тюльпанах: этот цветок давно является одним из главных символов страны. Но вряд ли даже данный факт, без посещения сказочного Национального парка Нидерландов, дает нам полное представление о том, какая неземная красота открывается глазу в этом живописном уголке.

Голландское “Королевство цветов” находится в окрестностях маленького городка Лиссе, вблизи Амстердама, и охватывает площадь около тридцати двух гектаров. К сожалению, погодные капризы не позволяют тысячам любопытных туристов наслаждаться неповторимым зрелищем в желаемое время: парк открыт с конца марта до конца мая.

И хотя Кекенхоф рад принять всех желающих с раннего утра до половины восьмого вечера, целый день пролетит здесь почти незаметно: только общая длина дорожек парка в сумме составляет пятнадцать километров. К тому же, кроме семи миллионов потрясающих цветов (именно столько луковиц сажают здесь каждый год!), непременно надо успеть увидеть великолепные статуи и скульптуры в разных аллеях, а также прокатиться на лодке по пруду или каналу, которыми очень богат парк. Не забудьте запечатлеть все эти зрелища: такие впечатления просто обязаны увековечиваться. Кстати, по статистике “Кодак”, большинство самых красивых фотографий в мире сделано именно здесь!

Следует отметить, что тюльпаны занимают в парке первое место по числу высаживаемых луковиц и предстанут перед вами в таком разнообразии оттенков и сортов, что будет трудно поверить собственным глазам. Именно за это Кекенхоф часто называют “Парком тюльпанов”, однако это не совсем правильно, ведь кроме тюльпанов, здесь можно встретить поразительные композиции из лилий, орхидей, гиацинтов, нарциссов и других очаровательных цветов. Так что единственной опасностью, которой чревато посещение этого земного рая, можно назвать ваше последующее перевоплощение в цветочного гурмана.