Сегодня многие  предпочитают отдыхать у моря, пользуясь услугами пляжных отелей. Но просто лениво загорать на солнце и купаться  целыми днями скучно, поэтому большой популярностью пользуются туристические маршруты, которые позволяют хорошо отдохнуть и познакомиться с богатым прошлым незнакомой страны.

Огромным экскурсионным потенциалом обладает Кипр. В разные времена и исторические эпохи им владели и османцы, и византийцы, и британцы, поэтому на острове, расположенном в северо-восточной части Средиземноморья, сохранилось большое количество исторических памятников, рассредоточенных по всей территории этого райского клочка суши. Что можно посмотреть на Кипре?

Курортная Лорнака

Много интересных рукотворных достопримечательностей находится в городе Лорнака. Он расположен на юго-восточном побережье, в семидесяти километрах от Лимассола – второго по величине города. Главная жемчужина курорта – Китион – комплекс интересных сооружений, построенных в 1200 году до нашей эры. Он состоит из пяти храмов. Один из них, самый крупный, был возведен в честь самой Афродиты. Раскопки помогли найти здесь несколько усыпальниц и гробниц, всевозможную утварь и  украшения. Они хранятся в местном Археологическом музее. Главный артефакт Китиона – древние письмена – подарили пищу для размышления многим ученым. Документы были зашифрованы. Прочесть их удалось только сейчас. О чем они рассказывают нашим поколениям, сможет узнать только тот, кто побывает в Китионе.

Прогулку по комплексу лучше всего совмещать с посещением семейного музея, располагающегося рядом по соседству. Шесть поколений назад Пьеридис, глава одного уважаемого на Кипре семейства, основал небольшой выставочный комплекс. В нем он демонстрировал собранные по крупицам свидетельства жизни города. Сегодня коллекция Пьеридис сильно разрослась и пополнилась экспонатами практически всех исторических эпох, сменявших друг друга.

Недалеко от семейного музея стоит монастырь Ставровуни. Он был возведен в четвертом веке по приказу императрицы Елены. Хорошо сохранившийся храмовый комплекс расположился на Крестовой горе. В нем сегодня живут монахи и производят самый чистый в мире ладан. В качестве сырья используют смолу из деревьев, посаженных в тринадцатом веке Игуменом Даниилом. Чем известна Греция, тем знаменит и Кипр — историей.

Кроме этого в Лорнаке находится Чоирокоития – древнейшее поселение, занесенное в фонд всемирного наследия ЮНЕСКО. Как видите, небольшой курортный городок – прекрасное место для изучения исторического наследия Кипра.