Одним из самых красивейших и престижных курортов мира является Маврикий – островное государство на востоке Африки. Туризм наряду с производством сахара и  текстильной промышленностью – основные флагманы экономики этой страны. Кроме того, на Маврикии активно развивается банковский и финансовый сектор благодаря особому статусу экономической и оффшорной зоны.

По уровню жизни и ВВП на душу населения Маврикий устойчиво входит в 10-ку наиболее развитых государств Африки. Этому способствуют, прежде всего, благодатный туристический кластер со прекрасными пляжами, уникальной флорой и фауной, роскошными отелями и пленяющим океаном. Не маловажно и то, что для въезда в страну россиянам не требуется виза.

Маврикий славится своей многогранностью по части синтеза культур и религий. На острове соседствуют христианские соборы, буддистские храмы и мечети. Благодаря калейдоскопичности исторических традиций и верований жители этой страны любвиобильны к праздникам и фестивалям. Здесь можно увидеть Китайский новый год с традиционными драконами и фейерверками, южно-индийский праздник Казади с ритуальными песнопениями и магическими фокусами. Островитяне обожают отмечать День независимости Маврикия с неизменными карнавалами и спектаклями, а также католическое рождество и мусульманские праздники.

Раскрепощенности местных жителей и туристов помогает не только высокий уровень жизни, но и безопасность на улицах. Преступность здесь – одна из самых низких в Африке, даже мелкое воровство и хулиганство встречаются довольно редко. Этого нельзя сказать про незабываемый отдых на Кубе, где криминал очень развит.

Местная кухня включает в себя индийскую, арабскую и европейские ингредиенты, подчеркивая, таким образом, исторические корни Маврикия. Рис, бобы, рыба, морепродукты и обилие соусов – вот основа гастрономических пристрастий.

Среди достопримечательностей выделяют кратер давно угасшего вулкана и заповедник-остров Круглый, где водятся уникальные рептилии. Отдыхающие также могут посетить уникальную песочную дюну различных цветов – землю «Шамарель».

Маврикий – президентская республика, где практически отсутствует армия. Даже полицию большинство гостей острова здесь не увидят.