Самым простым и выгодным морским путешествием считается круиз на парусной яхте. Кроме комфорта и приятного времяпровождения такой отдых доставит вам массу незабываемых впечатлений.
Конечно, круиз на яхте вряд ли уместно сравнивать с путешествием на плавучем отеле – морском лайнере. Но отдых на яхте идеально подойдет тем, кто не относится к любителям шумных развлечений и большого скопления народа. Если вы предпочитаете провести отпуск в теплой и дружественной обстановке, то смело отправляйтесь в путь на парусной яхте.

В некоторых туристических агентствах вам могут предложить путешествие в группе незнакомых людей. Учитывая, что в морском путешествии вам придется провести немало дней бок о бок с малознакомыми отдыхающими, лучше всего подобрать компанию самостоятельно. Некоторые туристы предпочитают отправляться на отдых с любимым человеком и даже в одиночку, что вполне позволительно для парусной яхты.

На сегодняшний день подобрать подходящую компанию можно при помощи Интернета, главное, чтобы участники круиза симпатизировали друг другу. Кстати на Западе основными клиентами круизов на парусных яхтах являются люди пенсионного возраста, тогда как в нашей стране подобный отдых предпочитают молодежь и люди чуть старше.

Особым спросом у туристов пользуются круизы по Адриатике (Хорватия), Эгейскому (Греция) и Средиземному (Турция, Канарские острова) морях. Вы можете отправиться в путешествие по Карибскому бассейну, но в связи с дорогостоящим перелетом стоимость круиза существенно увеличится. На сегодняшний день популярностью пользуются круизы по Балтийскому и Белому морях, то есть по северным регионам России. Подобный круиз как нельзя лучше подойдет любителям экстремального отдыха, но арендовать яхту вам придется вместе со шкипером.

На что следует обращать внимание во время аренды яхты?

Конечно же, в первую очередь вас должен заинтересовать год постройки плавучего средства, его размеры и уровень комфорта. Вы можете совершить путешествие на эксклюзивной яхте, построенной из дерева в начале века. Кстати данная яхта считается вариантом «Люкс». Но такие яхты – редкость и большинству туристов предлагают современные плавсредства, предназначенные для круизных путешествий. Поинтересуйтесь, есть ли на яхте кормовой душ, холодильник, плита для приготовления пищи, музыкальная система и т.д. В стоимость чартера яхты входят услуги шкипера, поэтому поинтересуйтесь, на каком языке разговаривает ваш будущий проводник по морским просторам и есть ли у него необходимые знания акватории.