Москва – удивительно красивый город с богатой культурой и историей. Ежегодно в Москву стекаются сотни и тысячи туристов, чтобы ознакомиться с русской культурой. Этот город интересен не только для иностранцев, но и для жителей России, желающих познакомиться с историей, культурой и архитектурой нашей столицы.

Всем приезжающим в Москву, нужно обязательно посетить 10 ее основных достопримечательностей.

10Московский Кремль

Это, пожалуй, самая главная достопримечательность, которую должен увидеть каждый гость Москвы. Кремль, стены которого были воздвигнуты впервые в XII веке, насчитывает многовековую историю.

Сегодня Московский Кремль – важнейший общественно-политический и историко-культурный центр города. В Кремле базируется резиденция президента.

9Мавзолей В.И. Ленина

Мавзолей Ленина признан объектом историко-культурного наследия. Некогда памятник вождю служил в качестве идеологического и пропагандистского символа. Сегодня это музей, который могут посетить все желающие.

В мавзолее действует ряд обязательных правил. Съемка фото и видео внутри усыпальницы запрещена. Сумки и багаж требуются сдать в камеру хранения. Обязательна проверка на металлодетекторе. Посещение мавзолея – бесплатное.

8Третьяковская галерея.

Еще одно любимое место у туристов. Третьяковская галерея образовалась из маленькой коллекции картин, приобретенных П.М. Третьяковым. Большой любитель живописи, Третьяков собрал коллекцию картин выдающихся художников. Впоследствии они были переданы в подарок городу в 1889 году.

В настоящее время коллекция располагается в Лаврушинском переулке и в здании музея на Крымском Валу. Экспозиция состоит примерно из 1500 тысяч картин.

7Храм Христа Спасителя

Эта достопримечательность Москвы располагается неподалеку от Кремля и Красной площади. Храм был построен по окончании Отечественной войне против Наполеона в 1812 году. Этот храм стал выражением благодарности Богу за спасение Отечества.

Сегодня Храм Христа Спасителя – это реконструкция собора, который был построен в XVIII веке. Тем не менее, он пользуется огромной популярностью у приезжих.

6Мемориал Победы на Поклонной горе

Следующая в списке достопримечательность Москвы – Мемориальный комплекс на Поклонной горе. Открытие памятника состоялось в 1995 году. На его территории действует музей Великой Отечественной Войны, три мемориальных храма, а также выставки военных экспонатов. Здесь туристы могут вблизи рассмотреть легендарные танки Т-34, «Катюши» и другую военную технику.

5Арбат

Это излюбленное место иностранных туристов. Арбат – древняя центральная улица Москвы. На Арбате сохранились некоторые здания, построенные еще в XVII и XIX веках, поэтому улица представляет собой определенную историческую и культурную ценность. Сегодня на Арбате кипит жизнь, ведется оживленная торговля, работают кафе и рестораны.

4Красная площадь

Красная площадь – это самый выдающийся культурно-исторический памятник Москвы. Представляет собой символ города, наряду с Кремлем.

Красная площадь возникла примерно в XV веке, и сразу же стала центром Москву. Занимает северо-восточную часть кремлевской стены.

На площади расположен еще один культурный памятник – Собор Василия Блаженного, построенный Иваном Грозным в честь присоединения Казани.

3Главный ботанический сад им. Н.В. Цицина РАН

Сад открывается в середине весны и работает до середины октября. Весной сад представляет собой чудесное место для прогулок. В саду собраны невероятные растения, привезенные из экзотических стран. Прогуляться по саду можно самостоятельно, а можно в составе экскурсии по Москве.

2Царицыно

Культурно-исторический и ландшафтный заповедник Царицыно открыт для посетителей в любое время года. Царицыно представляет собой памятник так называемой «русской готики», над которым работали выдающиеся мастера в этом направлении – Матвей Казаков и Василий Баженов. На данный момент это крупный и единственный памятник в псевдоготическом стиле во всей Европе.

1Коломенское

Коломенское – старинная историческая усадьба в Москве. На сегодняшний день Коломенское – это крупный архитектурно-исторический заповедник. Входит в общий заповедник «Коломенское – Лефортово – Люблино – Измайлово». Для посетителей здесь проводиться обширная культурно-развлекательная программа.

В Москве есть множество достопримечательностей, на которые стоит обратить внимание. Стоит лишь раз побывать в этом необыкновенном городе, чтобы полюбить его на всю жизнь!