Слово «пустыня» ассоциируется исключительно с чем-то жарким и опасным. Мало кто знает, что пустынные территории могут быть красивыми и привлекательными для туристов. Пустыня Атакама – это то место, которое обязательно стоит посетить поклонникам экзотики и оригинальных пейзажей. Только здесь вы встретите десятки километров песка, полностью лишенные какой-либо растительности, но, при этом, граничащие с величественными волнами Тихого океана.

Под ногами удивительные золотистые пески, за плечами  — грозные пики Анд, а перед вами – побережье Тихого океана. Что может быть лучше и оригинальнее, чем отдых, проведенный в таких условиях? Конечно же, наблюдение за ночным небом в пустыне, которое никого не сможет оставить равнодушным. Парад созвездий Южного полушария, Лунная долина, которая каждого сможет поразить своими пейзажами, удивительные рисунки тихоокеанских волн, манящих своей влагой, — необычайные вещи вы сможете встретить в Атакаме.

Для тех, кто готов сразиться с жарой и засухой – и увидеть воочию это прекрасное место, нелишним будет знать, что раз в год в пустыне происходит настоящее чудо. Ежегодно, всего один раз происходит скопление влаги, благодаря которому из-под неплодородной и сухой земли пробиваются ярко-красные цветы.

Оазисы в пустыне – это места скопления не только растительности, но и колоритного местного населения, которое всегда очень радушно относится к приезжим. Далеко не каждый человек может отважиться на путешествие в столь далекую и достаточно суровую по своему климату страну. Именно поэтому общительные чилийцы с удовольствием знакомятся с приезжими и делятся с ними интереснейшими и даже немного мистическими легендами и историями, которыми полна Атакама.

Добраться сюда в большинстве случаев можно только воздушным путем. Запомните такие перевалочные пункты, как Токопилья, Ионика и Антофагаста. Южную же часть пустыни легко посетить посредством перелета из города Сантьяго. Если вы обладаете достаточным знанием английского языка и знакомы с местными диалектами, то можно смело отправляться в самостоятельное путешествие, остальным же стоит заручиться поддержкой турагентств, которые помогут вам не потеряться в Чили и увидеть как можно больше интересного и увлекательного!