Япония — уникальная страна, не похожая ни на одну в мире. Благодаря своему географическому положению это островное государство долгое время развивалось без всяких контактов с окружающим миром, что и позволило сформироваться самобытной и непривычной для европейца культуре, которая в последнее время привлекает к себе все большее внимание. Популярными во всем мире стали оригами и икебана, бонсай и японские сады, кухня и искусство Страны Восходящего Солнца, но это лишь кусочки мозаики: по-настоящему увидеть и понять эту удивительную культуру можно только во время поездки в Японию.

Современная Япония похожа на витраж, составленный из контрастов — оживленные мегаполисы соседствуют с патриархальными деревушками, патриархальные традиции сочетаются с фантастическими технологиями, тихая созерцательность не мешает современному темпу жизни. Даже климат страны поражает разнообразием — архипелаг Японских островов растянулся на 3 тысячи километров с севера на юг, от сурового Хоккайдо до теплых субтропиков Окинавы. В Японии каждый сможет найти отдых себе по вкусу.

Токио

Полная бурлящей жизни столица Страны Восходящего Солнца всегда готова предоставить туристу массу разнообразных развлечений. Любители азиатской экзотики могут посетить шумные токийские рынки — например, Цукидзи, самый крупный рыбный рынок в Японии. Более цивилизованный шоппинг доступен в районе Гиндза, который называют «азиатским магазинным раем», или в Харадзюку и Сибуя, которые славятся также самыми модными ресторанами. Оценить футуристическое направление японской архитектуры можно, поднявшись на Токийскую башню, с которой открывается прекрасный вид на Радужный город, а в районах Роппонги и Акасака можно найти традиционные домики гейш.

Культура и история

Путешествие в Японию будет очень интересно любителям искусства. Японцы очень трепетно относятся к сохранению исторических и культурных памятников. Некоторые древние храмовые комплексы находятся совсем недалеко от столицы — например, знаменитый комплекс Тосегу в Никко, где находится усыпальница самого знаменитого японского сегуна, основателя династии Токугава. На Хонсю находятся также отлично сохранившийся средневековый замок в Мацумото, «музей под открытым небом» Мэйдзи Мура и исторический город Канадзава, в котором бережно сохраняются традиционные промыслы, в том числе шелкопрядение. «Хранилищем истории» является и древняя столица Японии Киото, перечислить все достопримечательности которой просто невозможно.

Богатство природных курортов

Ласковое море, ясное небо, пышная растительность и учтивая забота персонала — все это можно найти на самом южном из четырех крупных островов, Кюсю, или на крохотных островках, составляющих Окинаву. Посетители Кюсю непременно посещают знаменитые горячие источники; остров Якусима, объявленный национальным парком, привлекает путешественников первозданными кедровыми лесами, на острове Ириомоте можно увидеть настоящие дикие джунгли и уникальных диких животных. Туристам предлагаются также водные аттракционы, прекрасные места для дайвинга и морские туры по наблюдению за китами и дельфинами. Такое путешествие оставит вам массу эмоций.

Прекрасными природными памятниками можно насладиться и на других островах. Так, на острове Хонсю расположена знаменитая гора Фудзи, рядом с которой находится национальный парк Фудзи-Хаконэ-Идзу. Северный остров Хоккайдо знаменит своими горнолыжными курортами, кратерными озерами и традиционными для Японии горячими источниками. Зимой на этом острове можно увидеть два необычных зрелища — танцы журавлей и купание обезьян в источниках, а летом на Хоккайдо приезжают любоваться цветочными полями.

Все это — лишь малая часть удивительных вещей, которые можно увидеть в Японии. Приехать в эту страну можно один, десять или сто раз — она будет открывать путешественнику все новые и новые грани, оставаясь при этом все такой же загадочной и привлекательной.