По пражской улочке Винарна Чертовка, протянувшейся узкой лентой в полутораста метрах от Карлова моста, просто невозможно пройти с толпой туристов. Она откроет свою завлекательную перспективу лишь тому путешественнику, который настроен знакомиться со старинным городом «с глазу на глаз», или, в крайнем случае, в паре с партнером, готовым осторожно ступать за вами след в след, не наступая на пятки. Приведем, наконец, самый веский аргумент в пользу уединенного знакомства с этой, самой узкой улочкой старой Праги (а может быть – и с одной из самых узких улочек всех мировых столиц): вдоль этой улицы просто невозможно протиснуться вдвоем! Потому что ширина этой пражской Чертовки – всего 70 сантиметров!

Недаром по обе стороны у входа на эту улицу установлены светофоры: ведь случись так, что по ней с разных концов одновременно двинутся два пешехода, – в том месте, где они столкнутся нос к носу, посторониться будет невозможно, так что не останется другого решения, как только одному из них попятиться назад.

Закладывалась эта улица в 15 веке. И можно посочувствовать пробиравшимся вдоль нее гражданам города в громоздких туалетах той поры… Почему же архитекторы не позаботились об их удобствах? Откроем историческую тайну: Винарна Чертовка не задумывалась как обычная улица. По-сути, это был специальный пожарный проход между двумя громадными зданиями, назначением которого было препятствовать в случае пожара стремительному распространению огня на густо застроенном участке. Кстати, этот проход — единственный из многих подобных сохранился до нашего времени в ансамбле старого города. А было их понастроено немало – ведь древняя Прага имела несчастье гореть несколько раз.

Местные жители прозвали Винарну Чертовку еще и «Пьяным переулком». И первое, и второе название, конечно же, связано с алкоголем: рядом с этой улочкой исстари располагалась винодельня под названием «Чертовка». И в наше время традиция сохранена – в недрах переулка ни что иное как уютный ресторанчик и винная лавка, где не переводятся достойные вина по вполне демократичным ценам.

Располагается улица на холме, так что вдобавок ко всем прочим «удобствам» вместо ровного тротуара под ногами у пешехода довольно крутые каменные ступени. Но и хлебнувшие лишнего посетители ресторанчика могут без особого риска возвращаться домой, крепко держась за стены многоэтажных домов, с двух сторон стискивающих «Пьяный переулок»…